Красота локонов: почему волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья и что с этим делать

Москва, 16:45, 12 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Ухоженная прическа говорит о человеке даже больше, чем стильный наряд. Однако сложно уложить локоны красиво, если они «грязные». Особенно если их нужно мыть уже на второй день. Это не только неудобно и неприятно, но даже и опасно. Помимо психологического дискомфорта, можно столкнуться с более серьезными последствиями для здоровья. Редакция FTimes узнала, почему волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья, как сохранить локоны чистыми.

Почему у разных людей волосы жирнеют с разной скоростью

Повышенная жирность волос может быть наследственной. Интенсивная выработка кожного сала делает локоны на вид грязными уже спустя один или несколько дней после мытья. Это характерно для людей с жирной кожей. Данная ситуация не является патологией. Чтобы уменьшить дискомфорт и не мыть голову каждый день, достаточно обратиться к специалисту и подобрать подходящий уход.

Чуть больше в эстетическом плане повезло людям с сухой кожей. Некоторым счастливчикам достаточно помыть голову раз в неделю. При этом волосы будут оставаться шелковистыми и блестящими.

Отметим, что не все зависит от типа кожи. Локоны могут быстрее пачкаться, если человек проживает в условиях влажного климата. Пребывание в помещениях с сыростью также негативно сказывается на состоянии волос.

По каким причинам локоны быстрее жирнеют

Если ранее проблем с повышенной жирностью волос не было, или хотя бы не было нужды их мыть каждый день, то причина вряд ли связана с наследственностью и условиями проживания. Скорее всего, причиной «неухоженных» локонов стали какие-то внутренние изменения. Некоторые из них требуют особого внимания.

В случае если волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья, этому есть ряд возможных причин:

  • перемены гормонального фона (половое созревание, климакс, начало приема оральных контрацептивов, или, наоборот, прекращение);
  • стресс, постоянное беспокойство (повышается уровень кортизола, более известного как «гормон стресса», который в свою очередь способствует более интенсивной выработке кожного сала);
  • неправильное питание (нехватка цинка и витаминов А, В, Е, D провоцируют выработку большего количества жира);
  • многократное расчесывание распространяет сало, скопившееся у корней, на всю длину волос;
  • если постоянно трогать локоны руками, то на них останется грязь и жир с пальцев;
  • мытье волос слишком горячей водой приводит к тому, что защитный слой жира смывается, а вот выработка сала, наоборот, увеличивается;
  • неправильный выбор шампуня и других средств по уходу за локонами.

Первая причина требует обращения к эндокринологу. Следует проверить гормональный фон, а при необходимости пройти лечение. В остальных случаях речь идет о правильном образе жизни и уходе за волосами.

Что делать, чтобы сохранить волосы чистыми дольше

Первый и главный совет ― всегда прислушивайтесь к себе и своему телу. Это поможет избежать проблем со здоровьем, а также улучшить состояние локонов.

Содержать волосы в надлежащем виде помогут рекомендации:

  • пользуйтесь средствами, которые подходят по типу кожи головы и волос;
  • мойте голову теплой водой;
  • за один процесс мытья волос наносите шампунь дважды;
  • маски и бальзамы не наносите на корни, от них нужно «отступить» около 5 см;
  • расчесывайте волосы не более 4 раз в сутки.

Если у вас есть привычка наматывать локоны на палец, от нее нужно избавляться. В идеале соблюдайте эти рекомендации и посещайте для профилактики трихолога раз в год. Это поможет выявить скрытые проблемы.