Как и когда отмечают Рождество Христово в Европе в 2021 году

Москва, 21:30, 13 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Рождество Иисуса Христа является особым праздником в странах, где основной религией является христианство. Более чем в 145 государствах это официальный выходной. Однако встречают этот праздник везде по-разному. Редакция FTimes узнала, когда и как отмечают Рождество в Европе в 2021 году.

Первое, на что нужно обратить внимание, это дата празднования. Большинство европейских государств считаются католическими, за исключением некоторых стран на востоке Европы. Католики отмечают Рождество 25 декабря. Вместе с ними Рождение Сына Божьего празднуют протестанты.

До Рождества верующие обязательно постятся. Адвент — так называется у католиков этот пост, начинается в четвертое воскресенье до великого праздника. Особо он пришелся по душе детям. В первый день адвента заботливые родители покупают им красивые адвент-календари с количеством окошек, равным числу дней до Рождества. Каждое утро ребенок открывает окошко и получает сладкий приз.

Традиции и смысл праздника

У этого праздника особый смысл. Он символизирует память о Божьем Сыне, который вернул смысл жизни человечеству. В этот день христиане вспоминают о рождении Иисуса Христа и радуются этому, так как Спаситель дал возможность людям вновь воссоединиться с Богом.

Католики имеют много интересных традиций, связанных с празднованием Рождества:

  • организация тематических ярмарок;
  • праздничные богослужения в храмах;
  • особая трапеза в Сочельник ― в вечер перед Рождеством собирается семья за одним столом, на котором должны быть 12 блюд по количеству апостолов;
  • колядования ― дети ходят по домам, поют песни, желают семьям добра и здоровья, а за это получают символические подарки (пряники, сладости и жареные каштаны);
  • ровно четыре недели католики постятся, соблюдают так называемый Адвент.

Отметим, что у католиков пост является не таким строгим, как в православии.

Главные атрибуты

Католическое Рождество имеет несколько символов. Так, одним из главных считается еловый венок. Его еще называют Адвент-венок. Это символ семьи. Прутья и лапки ели скручивают, декорируют и вешают на входную дверь. Иногда венок помещают на обеденный стол.

Неизменным атрибутом праздника являются свечи. Традиционными цветами считаются белый и красный, но в последнее время все чаще обращают внимание на другие оттенки. Зажженные свечи ставят на камин или окно. Также их помещают на стол, но зажигают лишь тогда, когда за ним собирается вся семья.

В Рождество уже начинают понемногу готовиться к Новому году. Следующий атрибут связывает оба праздника. Речь о праздничных больших носках. Их вывешивают у камина, туда складывают подарки для домочадцев. Их можно также повесить возле украшенной елки. Однако стоит учесть, что праздничные носки должны быть красного цвета.

Прихожане католической церкви обязательно держат дома небольшое количество сена. Оно символизирует хлев, в котором родился Иисус Христос. Нередко католики украшают дома и дворы статуэтками Марии, Иосифа и младенца.

Выходные дни на Рождество

Церковный праздник является государственным во всех европейских странах. По этой причине 25 декабря — выходной день. В некоторых странах люди отдыхают лишь один день, среди них:

  • Бельгия;
  • Испания;
  • Италия;
  • Франция.

Для большинства работников это будет полноценный отдых, за исключением сотрудников сферы услуг.

Однако чаще выходные назначали на 2 или 3 дня, с 24 по 26 декабря. В список стран с тремя нерабочими днями вошли Чехия, Словакия, Латвия, Венгрия, Литва.

Запреты на Рождество в Европе

В католицизме это главный церковный праздник. Именно поэтому его празднуют с размахом и строго следят, чтобы случайно не нарушить один из запретов. В Рождество нельзя делать следующее:

  • обижать, наказывать детей;
  • работать дома (все рутинные занятия следует завершить до наступления праздника);
  • есть до появления первой звезды на небе;
  • садиться за стол в грязной, черной одежде;
  • употреблять бранные слова.

Если нарушить эти запреты, то можно отпугнуть удачу. Католики верят, что чем ярче будет на них одежда, тем более счастливым будет следующий год.