Как изменится возраст выхода на пенсию россиян в 2022 году

Москва, 14:07, 20 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году жители Российской Федерации смогут выйти на положенный отдых по достижении определенного возраста. Обновленная пенсионная реформа вступила в силу еще в 2019 году. По планам необходимые величины будут достигнуты в 2028 году.

Увеличение возраста выхода на пенсию в 2022 году: на сколько поднимут пенсионный возраст россиянам

Известный российский юрист Иван Соловьев рассказал о том, что с первого полугодия нового года женщины, которые родились во второй половине 1965 года, смогут уйти на пенсию по старости в возрасте 56,5 лет. В 55 лет женщины также смогут выйти на пенсию, но только в том случае, если к этому возрасту у них уже будет 37 лет стажа и более.

Мужчины в возрасте 61,5 лет смогут отправиться на отдых. Речь идет о тех, кто появился на свет во второй половине 1960 года. В 60 лет на пенсию могут пойти мужчины, у которых за плечами имеется 42 года трудового стажа.

Повышение пенсионного балла с 2022 года

В новом 2022 году жителей Российской Федерации ждет много изменений – от порядка пенсионных выплат до повышения пенсионных баллов. Что касается коэффициента, то он с 21 увеличится до 23,4 баллов. Помимо этого будет изменен стаж для пенсионных назначений – вместо 12 он составит 13.

Эксперты отмечают, что на выход на заслуженный отдых влияет не только заработанный за годы стаж, но и другие факторы. Некоторые россияне могут начать получать пенсионные выплаты досрочно.

Какая категория россиян может выйти на пенсию раньше положенного срока

На ранний выход на пенсию могут рассчитывать те категории населения, которые работают на опасных предприятиях, в тяжелых условиях. Водители, педагоги, медицинские врачи, а также те, кто работает в социально-значимых организациях, могут рассчитывать на ранний выход на пенсию.

Помимо этого в Российской Федерации раньше запланированного срока на пенсию могут выйти люди, который проживают и работают в районах Крайнего Севера, а также многодетные матери.

В планах у правительства со временем увеличить возраст выхода на пенсию. Так, женщины смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. От пенсионной реформы многие не в восторге, однако она продолжает работать.