Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке Москвы: советы покупателям

Москва, 14:21, 21 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Покупка квартиры на рынке вторичного жилья является весьма сложным процессом. Выбор жилья занимает много сил и времени. В этом деле есть очень много нюансов, которые нужно знать. Именно поэтому следует максимально ответственно подойти к выбору жилья.

Подобрать на вторичном рынке квартиру, имеющую высокие технические показатели, всегда можно здесь https://msk.etagi.com/realty/.

Выбираем район

Это один из главных моментов, на который следует обратить внимание. При выборе нужно учитывать следующие нюансы:

  • транспортную развязку;
  • расстояние до места работы;
  • наличие в районе школ и детских садов (актуально для семей с родителями).

Многие предпочитают жить поближе к центру, ведь именно здесь больше всего социально значимых объектов. Но следует понимать, что квартиры в таких районах будут стоить на порядок дороже.

Если для покупателя важна экология, то самыми благоприятными в этом вопросе считают дома в ЦАО, ЗАО и СЗАО. А вот такие районы, как Гольяново, Капотня и Богородское, по мнению риелторов, считаются самыми неблагоприятными для жилья. Здесь плохая транспортная развязка, плохо развита торговля и социальная инфраструктура. Однако, у этих районов есть одно преимущество, которое для многих является весомым, — низкая стоимость жилья.

Как выбрать квартиру

Мало кто знает, но материал, из которого построен дом, определяет уровень комфорта для проживания. Немаловажными качествами являются тепло- и шумоизоляция. От этих критериев зависит то, насколько тепло будет в подъезде и квартире. Лучшие показатели тепло- и шумоизоляции наблюдаются в кирпичных домах. Этот материал отлично впитывает и отдает влагу. Таким образом жильцы этих домов защищены от появления плесени и грибков. В кирпичных домах приятный микроклимат, хорошо сохраняется тепло.

Выбирать квартиру следует в доме, который технически готов к эксплуатации. Этот критерий в первую очередь определяет безопасность жильцов. Немаловажную роль играет и планировка самой квартиры, размеры кухни и ванной комнаты. Главное, чтобы вам было максимально комфортно и удобно.

На что обратить внимание при выборе квартиры и дома

Важным этапом при выборе квартиры на вторичном рынке Москвы является тщательный осмотр будущего места жительства. Особенно, если речь идет о доме, который находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

В первую очередь следует проверить, есть ли на фасаде дома трещины, в каком состоянии находятся инженерные коммуникации и несущие конструкции. Также поинтересуйтесь, проводился ли капитальный ремонт и, если нет, то когда он планируется.

Если в семье есть дети или же люди с ограниченными возможностями, следует убедиться в том, что в подъезде предусмотрен пандус или лестница с подъемником. Нельзя оставлять без внимания и состояние лифта.