Пять стихий китайского гороскопа: что они означают и как определить свою

Москва, 10:38, 24 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Каждый современный человек знает свой знак по китайскому календарю, но спроси его, какая стихия управляла знаком в год его рождения, и он будет озадачен. В последние годы мы все больше обращаем внимание на эти уточнения в виде цвета и стихии, присущих определенному животному.

Так, 2022 год пройдет под мудрым руководством Черного Водяного Тигра. Соответственно, стихия этого периода — Вода. Все Водные знаки будут более успешны, нежели остальные. Но также очень важно разобраться, какая же стихия характерна именно для вашего тотемного животного, и что это значит.

5 стихий китайского гороскопа

В китайском гороскопе 12 знаков-животных и 5 стихий. Без последних гороскоп нельзя считать полным. Важно понимать, что значат эти стихии, и под какой из них родились мы сами. Каждая из них имеет свои уникальные характеристики, а также определяет, каким будет конкретный год именно доя вас.

Интересно, что даже годы Тигра отличаются друг от друга в зависимости от стихии хищника. Знак относится к Земным, но в 2022 году им будет управлять Вода. Это смягчит характер Тигра, сделает его более гибким, сговорчивым. Потому получается, что не все люди одного знака имеют схожие черты. Для каждого из знаков существует 5 различных элементов. А всего китайский зодиакальный круг создает 60-летний цикл.

Огонь

  • Год, в который вы родились, оканчивается на «6» или «7».
  • Планета, управляющая стихией, — Марс.
  • Цвет: для «6» красный, для «7» фиолетовый.

Люди Огня бывают излишне экспрессивны, ярко выражают свои эмоции, порой не могут контролировать их. Они привыкли говорить то, что думают, потому часто попадают в конфликтные ситуации. Но их сила приводит к большим завоеваниям, которые невозможны без того самого «внутреннего огня». Для этих людей важны движение, стремления и амбиции.

Те, чей год рождения заканчивается на «6», имеют более твердый нрав, чем люди, рожденные в год, оканчивающийся на «7». Последние способны на сильные чувства, потому бывают немного нервными.

Земля

  • Год, в который вы родились, оканчивается на «8» или «9».
  • Планета, управляющая стихией, — Сатурн.
  • Цвет: для «8» желтый, для «9» золотой.

Для стихии Земли характерны практичность и надежность. Если это ваша стихия, то на вас наверняка можно положиться. «Людей Земли» считают справедливыми, честными и мудрыми. Во многом эту мудрость они черпают от природы, потому что сильно связаны с землей и ее энергетикой.

Люди, которые родились в год, оканчивающийся на цифру 8, трудоголики и передовики производства. А вот «девяткам» все удается по щелчку пальцев, без огромных усилий.

Металл

  • Год, в который вы родились, оканчивается на «0» или «1».
  • Планета, управляющая стихией, — Венера.
  • Цвет: для «0» белый, для «1» серебристый.

Даже само слово «металл» отдает холодом и непреклонностью. Потому и представители этой стихии часто бывают несговорчивы, тверды, даже безжалостны. Впрочем, характеристику «тверд как сталь» вряд ли можно назвать отрицательной. Во многих сферах жизни такие качества являются необходимыми и даже похвальными. Главное, чтобы твердость не приносила неудобств самому человеку.

Те, чей год рождения оканчивается на «0», излишне самоуверенны, потому жизненные ситуации могут попытаться их сломать. А вот люди, у которых в дате рождения последняя цифра 1, способны на компромиссы.

Вода

  • Год, в который вы родились, оканчивается на «2» или «3».
  • Планета, управляющая стихией, — Меркурий.
  • Цвет: для «2» черный, для «3» серый.

Эмоциональные и гибкие, чувственные и отзывчивые — это все про «людей Воды». Из них получаются превосходные друзья и партнеры. Правда, эта стихия располагает к склонности остро воспринимать чужие проблемы, буквально вливаясь, подобно воде, в микромир другого человека. У них всегда на высоте творческое мышление, потому людей этой стихии много среди артистов, писателей, художников.

«Двойки» не любят сидеть сложа руки, предпочитая давать старт любой идее как можно быстрее. А люди, чей год рождения заканчивается цифрой 3, семь раз отмеряют и лишь один раз отрежут.

Дерево

  • Год, в который вы родились, оканчивается на «4» или «5».
  • Планета, управляющая стихией, — Юпитер.
  • Цвет: для «4» зеленый, для «5» синий.

Люди, чьей стихией является Дерево, всегда заняты духовным ростом, с энтузиазмом берутся воплощать красивые мечты в жизнь. Этот элемент побуждает открыто принимать все перемены, не сопротивляться неминуемому. Однако если людям этой стихии не дают реализовываться, они могут зачахнуть. Важно научиться контролировать негативные эмоции и всегда следовать своей природе.

Символом тех, чей год оканчивается «четверкой», является дерево сосна. Она взывает к таким качествам, как стойкость, уверенность. А вот для людей, чья дата рождения заканчивается на «5», символом является бамбук —  он ассоциируется с гибкостью и живучестью.