Эксперты дали прогноз роста цен на жилую недвижимость в 2022 году

Москва, 22:20, 25 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Рейтинговое агентство НКР дало прогноз роста цен на жилую недвижимость в 2022 году в России. Гражданам стоит приготовиться к подорожанию.

Как подорожает недвижимость в 2022 году


В аналитическом отчете НКР указано, что стоимость новостроек повысится на 8-10%. По мнению экспертов, так на ценнике скажутся следующие факторы:

  • подорожание строительных материалов;
  • повышение стоимости земли;
  • рост затрат на строительно-монтажные работы (оплата труда).

При этом около 5% подорожания придется на долю стройматериалов. Последние повысятся в цене примерно на 15 процентов.

Эксперты отмечают, что мировой экономике пока не удалось оправиться от кризиса, который спровоцировали антикоронавирусные ограничения. Активность покупателей растет крайне быстро. Логистические компании пока не успевают доставить товары достаточно быстро, чтобы удовлетворить потребительские потребности.

Риелтор порекомендовал остерегаться новостроек


Александр Саяпин, вице-президент Гильдии риелторов Подмосковья, уверен, что 2022 год станет удачным периодом для покупки жилья. Более того, покупатели смогут сэкономить.

Согласно его прогнозу, банки будут жестче проверять заявки на кредитование, в том числе жилищное. Это снизит процент одобрений. Саяпин рассказал о падении спроса на недвижимость среди россиян. Он отметил, что это может способствовать снижению стоимости недвижимости.

Риелтор порекомендовал гражданам обратить внимание на объекты вторичного рынка. Эти квартиры будут не так сильно дорожать. К тому же есть риск банкротства застройщиков, особенно в условиях дорогого кредитования. Поэтому россиянам лучше обратить внимание на уже готовое жилье.

Риелтор Алексей Шаклеин уверен, что недвижимость точно не будет дешеветь в 2022 году. Однако на вторичном рынке ситуация ожидается более стабильная. Спрос на жилье превышает предложение, поэтому предпосылок на снижение цен нет.