Могут ли пользователи PlayStation играть в игры после окончания подписки PS Plus

Москва, 19:30, 28 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

29 декабря 2021 года подписчики PlayStation Plus должны узнать все игры, которые станут бесплатными в январе. Ближе к концу года у многих юзеров завершается срок действия подписки, в связи с этим люди задаются вопросом: что будет, если PS Plus перестанет работать.

Можно ли играть в игры PS Plus после окончания подписки

Игры для PS Plus — это акция от компании Sony. Если очень коротко, то японская корпорация Sony дает возможность совершенно бесплатно поиграть в 2-3 игры, которые доступны только тем, у кого есть соответствующая подписка. Для того чтобы подписаться на сервис, необходимо перейти на официальный сайт PlayStation, выбрать там пункт “Подписка” и следовать инструкциям. Это платная процедура, все зависит от страны, в которой вы проживаете.

Есть несколько видов подписки — на месяц, три месяца и год. Чем больше срок действия, тем выше цена. Иногда так бывает, что пользователи не рассчитывают дату своей подписки, и она у них заканчивается. В голове сразу возникает вопрос: можно ли поиграть в бесплатные тайтлы, которые якобы должны быть сохранены на консоли, если нет подписки? Ответ на этот вопрос — нет.

В каждой игре, цифровой копии прописана дата истечения срока действия. Это можно увидеть на своей консоли в разделе «Информация» в каждой игре. Если игра куплена, то вместо даты стоит прочерк, если же вы загрузили ее по подписке PlayStation Plus, то по окончании подписки на тайтле будет замок. Это значит, что игру нельзя запустить. Однако если срок действия подписки продлен, то пользователь может запускать игру и продолжать играть.

Когда ждать анонс от Sony

Компания Sony готовит для подписчиков новогодний сюрприз. Сообщается, что завтра, 29 декабря 2021 года, ближе к 21:00 по Москве будет представлен анонс бесплатных игр для PlayStation 4 и 5. Это будет список из трех тайтлов, если ничего не изменится (компания часто добавляет несколько игр для VR). Две игры — для подписчиков с PlayStation 4 и одна для тех, у кого есть консоль нового поколения.

Игры будут доступны для скачивания 4 января 2022 года. У Sony такая традиция — открывать доступ к своим бесплатным тайтлам в первый вторник месяца. Также не так давно компания объявила об акции, годовую подписку можно приобрести по сниженному ценнику. Если вы этого еще не сделали, самое время заняться оформлением (или продлением) подписки.

К сожалению, сейчас в Сети нет достоверных «сливов», которые могли бы порадовать пользователей еще до официального анонса.