Медики разъяснили водителям, как выжить в автомобильных пробках

Москва, 20:38, 25 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Медики из Великобритании призывают водителей закрывать окна и отключить вентиляторы в автомобильных пробках, чтобы не дышать опасно загрязненным воздухом. Последние исследования из Университета Суррея показали, что простая настройка вентиляционной системы вашей машины может снизить воздействие токсичных паров на водителя и пассажиров до 76%.

Исследования показали, что закрытые окна машины и отключенный вентилятор обеспечили низкие уровни загрязняющих веществ. Также для большей безопасности можно поставить вентиляторы в режим рециркуляции воздуха внутри автомобиля без забора загрязненного воздуха извне.

Эти советы очень важны, так как обнаружилось, что когда окна были закрыты, но вентилятор втягивал в салон воздух с улицы, уровень опасности был, как правило, самым высоким.

Полученные данные также показали, что в пробках автомобили проходят через разные режимы работы двигателя, такие, как холостой ход, ускорение и замедление, постоянно выделяя вредные вещества. Эти выбросы, особенно в застроенных районах, в конечном итоге накапливаются в воздухе на светофоре. Оказалось, что водители, застрявшие на "красном свете", вдыхали до 29 раз больше вредных частиц, чем те, которые ехали в свободном потоке транспорта.

Ученые предупреждают, что хотя эффективность систем фильтрации транспортных средств постепенно возрастает, но в подобных ситуациях необходимо проявлять благоразумие.

В Лондоне, по сообщениям ВОЗ, загрязнение воздуха убивает в 10 раз больше людей, чем их погибает от дорожно-транспортных происшествий. В мире преждевременная смертность от загрязнения атмосферы достигла 3,7 миллиона случаев в год. Проблема загрязнения воздуха является также широко распространенной по всей Европе, вызывая более 400 000 преждевременных смертей, и ситуация не очень отличается в других частей мира, включая США, где смертность от загрязнений окружающей среды является восьмой по значимости причиной в стране.