Какой церковный праздник отмечают верующие 3 января 2023 года

Москва, 22:17, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

3 января в церковном календаре указано несколько праздников, посвященных жизни святых. Помимо этого, продолжается Рождественский пост.

Какие церковные праздники отмечают верующие 3 января 2023 года

В календаре церковных торжеств значится День памяти мученицы Иулиании Вяземской и Новоторжской, а также Иулианы Никомидийской. Княгиня была образцом супружеской верности. Была казнена по приказу Смоленского князя за то, что отказала ему за спиной у мужа в близости.

Что касается второй Иулианы, то она появилась на свет в языческой семье. В тайне от своих родных приняла христианство. За то, что она категорически отказывалась отречься от своей веры, ее казнили.

Верующие вспоминают о святом Московском митрополите Петре. По его приказу был возведен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Задаваясь вопросом, есть ли еще какой-нибудь церковный праздник сегодня, 3 января 2022 года, можно вспомнить о Дне памяти Прокопия Вяземского. В юности в него попала молния, и родители отдали его на исцеление в монастырь. После длительных молитв юноша встал на ноги и посвятил свою жизнь Иисусу Христу.

Свои именины празднуют Прокопий, Петр, Ульяна, Сергей, Михаил и Никита.

Что нельзя делать 3 января

На Руси было много запретов, связанных с 3 января. Так, нельзя было подслушивать и подглядывать, ведь после этого у человека могли появиться проблемы со слухом и зрением. Нельзя давать обещания, так как они не будут сдержаны. Запрещено что-либо поднимать с пола.

Категорически запрещено кому-либо желать счастья и здоровья, так как добрые слова в этот праздничный день имеют обратный эффект. Поэтому наши предки даже не здоровались ни с кем в этот день. Нельзя супружеской паре спать на чужих подушках, так как в их жизнь постучится измена. Запрещены ссоры и выяснение отношений.

Праздники в России и мире: что отмечают 3 января 2022 года

В календаре праздничных событий, которые принято отмечать 3 января, значатся следующие торжества:

  • День бенгальских искр и огней гирлянд;
  • Праздник сонного дня;
  • День женского рок-н-ролла;
  • Международный день здоровья души и тела.

Американцы 3 января празднуют День позора, а также День взвешивания, что особенно актуально после новогодних праздников. В Шотландии отмечают Понедельник подарков, а в Великобритании — Понедельник разводов.