Сочельник перед Рождеством: что едят 6 января и почему нельзя есть до первой звезды

Москва, 13:05, 05 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сочельник, который приходится на 6 января, предшествует главному христианскому событию — Рождеству Христову. В этот день принято устраивать праздничный ужин, который символизирует рождение Иисуса Христа. Важно провести этот ритуал в уютной и мирной семейной обстановке.

Значение праздника Сочельник

Есть два события в году, которые называют Сочельником — канун Рождества Христова и канун Крещения. В Русской традиции этот день связан с подготовкой к предстоящему празднованию 7 января.

В Святвечер, как принято называть Сочельник, люди посещают своих родственников и собираются в домашней обстановке у праздничного стола. Традиционно крестники приносят кутью своим крестным 6 января, а те, в свою очередь, угощают детей сладкими угощениями. Коляды также стали неотъемлемой частью этого торжества.

Что едят в Сочельник перед Рождеством 6 января

Праздничное торжество сопровождается целым комплексом традиций, характерных для верующих. Одним из ключевых блюд Святвечера (Сочельника) является кутья, которая открывает трапезу. Кутья символизирует связь Всевышнего с усопшими, и поэтому обычно ее оставляют на ночь для тех, кого нет среди присутствующих. Как правило, готовят кутью из риса, пшена или перловки, добавляя мак, орехи и сухофрукты.

Узвар служит напитком, сопровождающим кутью, поэтому хозяйки начинают варить его с самого утра. Хлеб обязателен на праздничном столе, даже если его не едят, поскольку он символизирует общность семьи.

В согласии с древними преданиями, в день Сочельника на праздничном столе должны представляться 12 блюд, что символизирует присутствие 12 апостолов на Тайной вечере во время рождения Иисуса Христа. Неотъемлемым условием является постность всех приготовленных блюд. В этот особенный день принято готовить вареники с капустой или грибами, кисель, постные пирожки, овощное рагу, винегрет, а также разнообразные овощные салаты.

Важной частью обрядов является также свободное место за праздничным столом. Это место предоставляется в ожидании гостя, который, возможно, появится в доме. Такая традиция пронизана символикой, отмечая память о тех близких, которые, по какой-то причине, не могут быть физически присутствующими за столом вместе с родственниками.

Когда садятся за стол православные христиане 6 января

В соответствии с православными обычаями, в Сочельник нельзя садиться за праздничный стол до появления первой звезды. Этот обряд связан с легендой о Вифлеемской звезде, которая явила о рождении Иисуса Христа.

В силу того, что световой день в январе короткий, первую звезду можно увидеть еще до наступления вечера. Однако, если небо затянуто тучами, наблюдение небесного тела может оказаться затруднительным.

Тем, кто следует традиции «первой звезды», рекомендуется отправиться в храм, чтобы не упустить момент. Это связано с тем, что во время Вечерни в церкви вносят горящую свечу. Этот ритуал происходит в первой половине дня. Ранее праздничное богослужение начиналось вечером, но с течением времени традицию изменили, чтобы сделать ее удобнее для верующих. Таким образом, посетив Вечерню в первой половине дня, можно начинать трапезу.