Астрофизик и футуролог Стивен Хокинг оставил шокирующие предсказания о будущем

Хокинг путешествия

Москва, 23:00, 08 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Предсказания Стивена Хокинга на будущее интересуют многих людей, даже тех, кто не верит в точность прогнозов. В отличие от многих пророков, астрофизик ссылается на науку. Досконально зная ее принципы, он мог предугадать тенденции. До сих пор среди лучших футурологов значится Стивен Хокинг. Самые интересные предсказания на будущее узнали журналисты редакции FTimes.

Стивен Хокинг ― астрофизик-теоретик и популяризатор науки. Несмотря на тяжелое заболевание (боковой амиотрофический склероз), он смог сделать величайшие открытия. Так, он открыл особое излучение черных дыр. Его назвали в честь первооткрывателя ― излучение Хокинга.

Ученый предсказывал будущее. Многие его кратко- и среднесрочные прогнозы сбывались, поэтому его признали авторитетным футурологом. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными предсказаниями Стивена Хокинга на будущее.

Контакт человека и инопланетян


Ученый был уверен, что в нашей огромной Вселенной есть и другие цивилизации. Однако не все так радужно. Есть вероятность, что контакт с инопланетянами для человечества не будет безопасным.

Хокинг предполагал, что та цивилизация может быть лучше развита. Возможно, инопланетяне попросту завоюют нашу Землю.

Путешествия во времени

Здесь сенсаций не будет. Астрофизик считал, что люди не смогут перемещаться во времени, вообще когда-либо.  Это кажется ему нереальным.

Искусственный интеллект


Хокинг считал, что в ближайшие 100 лет компьютеры смогут полностью заменить людей. Они быстро развиваются.

В его опасениях есть смысл. Современные IT-гиганты крайне быстро внедряют и улучшают искусственный интеллект. На данный момент серьезным показателем будет выведение на дорогу беспилотных автомобилей. Однако это может оставить многих без работы, что крайне неприятно при растущем уровне безработицы.

Эволюция человека

Биологический вид Homo sapiens и далее продолжит свое развитие. Ученый предвидел улучшение физической формы и уровня интеллекта.

Казалось бы, хорошая новость. Но в предсказании Стивена Хокинга говорится, что именно сверхлюди уничтожат человечество.

Колонизация других планет из-за изменений климата


По словам ученого, наш вид обречен на гибель. Избежать этого удастся, если люди переедут жить на другую планету.

Объяснение достаточно просто. Наша планета уже перенаселена. Ресурсов на всех людей не хватает, а если так будет продолжаться и далее, то ситуация вовсе будет плачевной.

К тому же мы сами «убиваем» свой дом:

  • чрезмерное потребление;
  • отравление земли, водоемов;
  • повышение средней температуры на планете.

Глобальное потепление может уничтожить жизнь на Земле. Хокинг предупреждал, что пора опомниться. Когда люди поймут масштабы трагедии, может быть поздно.

Ядерное оружие


Сейчас мировая война ― это самое страшное, что грозит человечеству. Природные катастрофы — это, конечно, страшно, но они не уничтожат население в считанные минуты. Это под силу ядерному оружие.

К счастью, пока нет никаких предпосылок к такой развязке событий. Однако Хокинг не исключал, что ядерное оружие может попасть в руки террористов.

Легкий заработок в Интернете

Стивен Хокинг не раз отмечал пользу Глобальной Сети. Однако он был уверен в том, что Интернет в конечном итоге приведет к мировой катастрофе.

Владельцы онлайн-сервисов получают огромную прибыль, при этом траты у них минимальные. Это создает иллюзию быстрого заработка. Это может привести к финансовому коллапсу.

«Побег» вируса из лаборатории


Хокинг очень опасается исследований разных патогенных организмов. Это может привести к утечке болезни из лаборатории и нанесению удара человечеству.

Если учитывать пандемию COVID-19, то это предсказание не может оставить нас равнодушным. Его уже можно назвать сбывшимся. Есть версия, что SARS-COV-2 является искусственным вирусом, который создали в лаборатории. Он «вырвался» оттуда и заполнил нашу планету.