Вавилонская загадка: почему знаки зодиака начинаются не с первого числа

знаки зодиака

Москва, 04:00, 09 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Современный западный гороскоп ― это подарок от вавилонских астрономов. Именно они первыми увидели, что Солнце из года в год проходит через 12 созвездий. Однако остается вопрос, а почему знаки зодиака в гороскопе начинаются не с первого числа?

Почему знаки зодиака начинаются не с 1-го числа


Таким «нелогичным» для нас началом мы должны быть признательны вавилонскому наследию. Однако древние астрономы имели свои основания сделать начало зодиакального круга мало того что не с первого числа, так еще и минуя два зимних месяца.

На самом деле все просто. Зодиакальный круг начинается со дня весеннего равноденствия. Конечно, каждый год дата меняется, однако для удобства была выбрана одна ― 21 марта. С этого дня весь месяц покровительствует Овен. Отметим, что Солнце действительно находится в этом созвездии 30 дней. Что касается других знаков, то там все не так просто.

Например, в знаке Девы звезда пребывает около полутора месяцев. Меньше всего повезло Скорпиону. В этом созвездии Солнце пребывает всего 5 дней.

А как же Змееносец?


Сегодня нам известно чуть больше, чем вавилонским мудрецам, подарившим нам прообраз западной астрологии. Так, на самом деле Солнце проходит через 13 созвездий. Почему-то всегда незаслуженно забывают о Змееносце. Тем более что NASA официально внесло его в список зодиакальных.

Змееносец в гороскопе есть. Однако он входит в Верхний зодиак. Он отвечает за небо. Распространенный гороскоп говорит лишь о Нижних знаках, от Овна до Рыб, и рассказывает о материальных «земных» делах. Оба зодиака формируют систему из 24-х знаков.

Для многих это новое понятие. О Высшем зодиаке рассказывают только в некоторых астрологических школах. О них практически не упоминается, так как это «спящие» знаки. Их рассматривают лишь при наличии определенных условий в карте человека.

В астрологии считается, что люди, рожденные во время правления Змееносца (30 ноября ― 17 декабря), имеют особую миссию на Земле. Когда Солнце входит в это созвездие, представители знака могут освободиться от кармических узлов.