Иран может использовать «Турецкий поток» для поставок газа в Европу

Москва, 12:26, 04 Июн 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Иран может использовать газопровод «Турецкий поток», строительство которого начинается в России, чтобы поставлять газ в Европу, — об этом директор Национальной иранской газовой компании сообщил РИА Новости.

Иранский газ может поставляться через «Турецкий поток» в будущем, — заявил Азизоллах Рамазани в кулуарах газового Конгресса в Париже.

«Там может быть общее поле, например, в области газопроводов… в будущем Иранские газопроводы могли, возможно, доберутся до Европы, соединившись с российскими газопроводами в Европу и вместе поставлять газ в Европу».

«Турецкий поток» является проектом нефтепровода из России в Турцию по дну Черного моря, а затем до турецко-греческой границы по территории Турции проектной мощностью 63 млрд. куб. м газа, о чем информировал FTimes.ru

«Это становится возможным. Никаких переговоров об этом пока нет, но это может быть хорошей идеей, чтобы начать переговоры, потому что эта точка, где российский трубопровод и турецкой трубопровод идут в Европу, может стать точкой, где иранские газопроводы могут получить путь в Европу», — сказал Рамезани.

Согласно Рамезани, «Турецкий поток» не является единственным маршрутом для поставок газа, которые рассматривает Тегеран. Иран рассматривает пять или шесть маршрутов, например через Черное море, Ирак, Сирию и Средиземное море.

Каждый маршрут будет изучаться в соответствии с нормами и экономической эффективностью затрат, — считают в Иране, но маршруты будет подбираться только после того, как западные санкции были сняты.

В последние месяцы Иран неоднократно заявлял, что будет участвовать в региональных и международных газовых проектах, когда санкции в отношении его ядерной программы будут отменены.