Дата Крещения в 2022 году в России, основные традиции праздника

Москва, 17:59, 14 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

День Крещения Господня — один из важнейших праздников у православных. Так произошло, потому что он связан с одним из ключевых событий жизни Иисуса. Святой Дух в облике белого голубя сошел с Небес и явил себя людям. Иоанн Предтеча крестил Сына Божия в Иордане, когда тому исполнилось 30 лет.

Мы ежегодно вспоминаем это событие, которое определило дальнейший ход христианства. Упоминания о Крещении историки находят во II веке у Климента Александрийского. Уже много веков подряд верующие совершают это таинство, а также в сам праздник окунаются в прорубь несмотря на морозы.

Какого числа будет праздник в 2022 году?

В России Крещение Господне отмечают каждый год в одно и то же число, потому что праздник является непереходящим. Именно Крещение знаменует окончание зимних святок. 18 января — последний их день, Крещенский сочельник. Именно тогда начинается празднование Крещения — с момента вечерней службы. Соответственно, сам праздник будет 19 января.

Главные традиции Крещения в России

Крещенская вода считается особенной, потому ею стараются запастись на весь будущий год. В народе верят, что даже вода из-под крана обладает в эти сутки целебными свойствами, хотя официально церковь такого мнения не разделяет. Святой водой считается только та, над которой прочитана молитва и в которую опущен крест.

Запасаются святой водой обычно с вечера 18-го числа либо утром 19-го. Небольшую часть жидкости не используют и хранят до следующего года. Ее пьют, умываются ею, когда нездоровится, а также сбрызгивают периметр жилища, чтобы очистить его от негатива.

18 января верующие будут праздновать Крещенский сочельник. Название произошло от слова «сочиво» — блюда, которое едят перед великими праздниками, поминая ушедших в жизнь вечную. Оно считается постным блюдом, но обилие сухофруктов и прочих сладостей делает его необыкновенно вкусным. Также на стол обязательно ставят узвар. Им можно заправлять сочиво или просто запивать еду.

Несмотря на то, что по традиции в сочельник хозяйка готовит и ставит на стол 12 блюд, все они постные. Крещенский сочельник — день поста. Многие православные предпочитают не садиться за стол, пока не стемнеет, как и в сочельник Рождественский.

Что нельзя делать в праздник Крещения:

  • Стирать и убирать в доме, потому что для этого вам понадобится вода. В праздник к ней принято относиться с особым почтением, потому максимум, что можно с ней делать — это пить и купаться.
  • Давать и брать деньги в долг.
  • Выносить мусор и выбрасывать старые вещи.
  • Сквернословить, обижать людей и обижаться на них самим.
  • Допускать тяжелые мысли.

Обязательно ли окунаться в прорубь?

В России очень популярна традиция окунания в прорубь. Некоторые даже считают, что только так и нужно встречать праздник Крещения. Однако мнение это безосновательно. Нельзя забывать, что Иисус, как и другие евреи, крестился в другой климатической зоне, где гораздо теплее, чем в России. Спаситель ничего не говорил о том, что люди обязаны окунаться в реку, где бы они ни жили.

Представители церкви тоже напоминают нам, что купание в проруби не очищает человека от греха. Сделать это может только искреннее раскаяние во время исповеди.

В ситуации мировой пандемии митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) и вовсе призывает временно отказаться от идеи погружения в ледяную воду, дабы не подвергать опасности себя и других.