Штраф за голодную кошку: в Госдуме рассмотрят законопроект против нерадивых хозяев

Москва, 23:35, 15 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Нерадивых хозяев кошек и собак намерены привлекать к ответственности. В Государственной думе намерены рассмотреть законопроект, предусматривающий штраф для тех, кто издевается над животными.

Штраф за голодную кошку и брошенного щенка

Конкретизированы санкции для тех, кто не исполняет требования закона об ответственном обращении с животными, намерены ввести в России. Речь идет о крупном штрафе для нерадивых владельцев животных.

На заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенаторы рассмотрели законопроекты, касающиеся содержания животных.

Законодатели предлагают наделить власти на местах правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу животных. Например, среди дополнительных полномочий у региональных властей могут быть вопросы по стерилизации и вакцинации животных, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Карелии.

Также владельцев, которые издеваются над питомцами, предлагают штрафовать. Административное наказание предлагают назначать в том случае, когда нет уголовного состава преступления. Граждан, которые выбрасывают питомцев, предлагают штрафовать на 5-15 тысяч рублей, должностных лиц – на 15-30 тысяч, организации –  на 50-100 тысяч рублей. Рублем хотят наказывать и тех, кто морит голодом собак и кошек, тех, кто содержит животных, которых запрещено держать дома – медведей, львов, пум, рысей.

Штраф для тех, кто выгуливает собак без поводка

Закон «Об ответственном обращении с животными», который приняли в 2018 году, обязал владельцев кошек и собак выгуливать питомцев только в положенных местах, убирать за ними, не спускать их с поводка во дворах, на детских и спортивных площадках. Но наказания за нарушение этих требований на федеральном уровне пока не введены.

В Московской области обеспокоены количеством жалоб жителей — в этом году власти получили 367 писем и заявлений по поводу ненадлежащего обращения с животными.

«В большинстве случаев владельцы выгуливали собак бесконтрольно, то есть без намордников, поводков и в неустановленных местах», — привели на сайте Мособлдумы слова председателя профильного комитета областного парламента Сергея Керселяна.

По его словам, нарушения фиксируют и с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Поэтому депутаты Мособлдумы разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым граждан смогут оштрафовать за нарушение правил содержания домашних животных на 0,5-1,5 тысячи рублей, а за повторное нарушение — 1,5-3 тысячи.

Правительство поддержало идею, сделав несколько замечаний, которые разработчики учли в окончательной версии законопроекта. Там появились повышенные штрафы для индивидуальных предпринимателей — от 3 до 5 тысяч за первое нарушение и 5-10 тысяч рублей за повторное. А право рассматривать административные дела предлагают предоставить региональным органам исполнительной власти.