Ветеран труда 2022: как получить звание при стаже 40 лет без наград в Москве

Москва, 14:39, 18 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вопрос получения звания «Ветеран труда» интересен гражданам, которые подошли к пенсионному возрасту, и у которых за спиной долгий путь трудовой деятельности. Выйдя на пенсию и получив статус ветерана, гражданин получает финансовые преимущества в виде дополнительных льгот, которые, конечно же, являются неплохим подспорьем в жизни пожилого человека.

Можно ли получить «ветерана труда» без наград в 2022 году

Стать ветераном труда, не имея наград, возможно. Однако для этого нужно начать работать еще в детском возрасте, причем во время Великой Отечественной войны. Также необходимо накопить достаточно большой трудовой стаж (40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно).

Для приобретения статуса понадобятся следующие бумаги:

  • общегражданский паспорт России;
  • бумага, удостоверяющая наличие рабочего стажа;
  • фотоснимки паспортного формата.

Кроме того, понадобится подготовить наградные знаки, на основании которых оформляется статус.

Если подачу заявления осуществляет не сам получатель звания, а его доверенное лицо, потребуется сделать доверенность в нотариальной конторе. Также представителю заявителя будет нужно подготовить свой паспорт перед визитом в государственное заведение.

Как получить гражданину звание Ветерана труда при стаже 40 лет без наград в Москве в 2022 году

В соответствии с Постановлением № 442 от 27 июня 2006 года, звание «Ветеран труда» в Москве можно получить по месту своего жительства, обратившись в территориальное отделение социальной защиты населения. Процесс получения звания ветерана — быстрый, и решение о его присвоении территориальный орган принимает сразу в день обращения гражданина с заявлением. После принятия решения, оно утверждается руководителем территориального отдела соцзащиты по городу Москва. После вышеуказанных действий «Ветеран труда» может получить удостоверение, подтверждающее его статус.

При обращении в 2022 году в территориальный орган социальной защиты населения по г. Москве гражданину необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о присвоении ИНН.
  • Свидетельства о предоставлении заявителю наград.
  • Трудовую книжку в подтверждение стажа (копия, заверенная работодателем, если заявитель еще работает, или оригинал с копией – если заявитель является неработающим гражданином).

После того, как гражданин подал все необходимые документы, уполномоченный орган проводит их проверку, и по её результату выносит своё решение о признании заявителя «Ветераном труда» и присвоении ему такого почетного звания.

При отказе в присвоении почетного звания «Ветеран труда» заявитель получает мотивированное уведомление, которое, при основании и желании, может как самостоятельно, так и через адвоката по трудовым спорам обжаловать в окружном Управлении Москвы либо в судебном порядке.