Какой церковный праздник отмечают верующие 19 января 2024 года

Москва, 16:50, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В преддверии Крещения Господня, которое традиционно отмечается 19 января, прихожане проводят церемонию освящения воды. По преданию, эта вода обладает целебными и полезными свойствами. Кроме того, в этот священный момент принято обратиться к ритуалу погружения в купель с целью очищения от всех грехов.

Праздники в церковном календаре: что отмечают верующие 19 января

В православном мире 19 января отмечается Святое Богоявление, широко известное как Крещение Господне – из числа двенадцати непереходящих праздников. Эта торжественность связана с важным событием, произошедшим в реке Иордан, где Иисус Христос был крещен.

Праздник получил название Богоявление по причине того, что при Крещении Спасителя в участие принимала Пресвятая Троица. В наше время стало традицией принимать купания в прорубях или купелях с целью очищения тела и души.

Верующие 19 января посещают праздничные богослужения в церкви и освящают воду. Считается, что употребление небольшого количества освященной воды и обливание себя снегом в этот день обеспечивают здоровье на весь год.

Имена Феофан и Иван связаны с этим праздником, и люди, которые празднуют свои именины 19 января, отмечают этот день особым образом. Таким образом, Крещение Господне становится временем духовного обновления, обогащенного традициями и праздничным общением.

Что отмечают в России и мире 19 января 2024 года

Помимо значимого христианского события — Крещения Господнего, в мире 19 января также отмечают несколько других интересных праздников:

  1. День музейного селфи — день, посвященный искусству самостоятельного творчества в музейной обстановке.
  2. День патологоанатома — день, посвященный специалистам в области патологии и анатомии.
  3. День нежности ко всем существам — праздник, призывающий к заботе и доброте по отношению ко всем живым существам.
  4. День художника вне закона — день, посвященный творчеству художников, выраженному в нестандартных и креативных формах искусства.

В Белоруссии этот день также отмечается как День работника службы спасения, а на Бонэйре — как День отдыха после карнавала. В США люди празднуют День благодарности оружию и День попкорна. Эти разнообразные праздники придают этому дню особый характер и создают возможность для различных форм отдыха и празднования.

Главные запреты 19 января

В Крещенский сочельник важно избегать тяжелой физической работы, уборки и вязания, чтобы не осквернить освященную воду. Также не рекомендуется одалживать или брать в долг деньги, чтобы избежать финансовых трудностей в будущем. Важно сохранять мир и гармонию, поэтому лучше избегать ссор и плача, чтобы провести год в позитивных эмоциях.

Согласно церковным нормам, гадание в этот день считается тяжким грехом, и его следует избегать. Также не рекомендуется стричь волосы, чтобы не вмешиваться в свой жизненный путь. Соблюдение этих предписаний помогает сохранить душевное спокойствие и благополучие на протяжении года.