Как и где отпраздновать Татьянин день в Москве 25 января 2023 года

Москва, 11:30, 23 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Татьянин день или «День студента» в 2023 году отмечают 25 января. В этот день можно отдохнуть вместе с родными или близкими сердцу людьми. Но можно обратить внимание на различные кинотеатры, театры, концерты в столице России.

Когда отмечают Татьянин день в 2023 году

Татьянин день в 2023 году отмечают девушки с данным именем 25 января. В этот день празднуют еще второй праздник — «День студента». К этому дню по традиции у студентов разных учебных заведений заканчивается сессия. Можно немного забыть об оценках, экзаменах и отдохнуть с одногруппниками.

Татьянин день и День студента изначально происходили от разных событий в истории. Святая Татьяна была казнена 25 января 266 года за отказ отречься от своей веры. Девушка не хотела принимать язычество.

Когда ее вели в храм, она читала молитву и молила Бога о прощении. Татьяну сначала заточили в темницу, потом казнили 25 января. В этот же день, но в 1755 году известная императрица Елизавета подписала указ о создании первого университета МГУ в России.

Авторами данной идеи стали Ломоносов и Шувалов. Данный указ стал необычным подарком для матери Шувалова, которую звали Татьяной. Спустя некоторое время два праздника объединились в единое целое.

Где и как отметить Татьянин день в Москве в 2023 году

Главное место празднования сохраняется в МГУ. После юбилея в честь 100-летия вуза в Татьянин день здесь проводят встречу выпускников. В День студента принято поздравлять преподавателей, организовывать веселые розыгрыши. Ректор МГУ выступает перед широкой аудиторией, отмечает заслуги лучших студентов, награждает, а позже, на студенческом огоньке отвечает на все волнующие вопросы. На базе крупнейшего вуза страны проходит традиционный студенческий Форум лидеров молодежных организаций.
Сохраняется студенческий обычай прикосновения зачеткой к памятнику, приносящему удачу на экзаменах. Молодые люди с этой целью устремляются на станцию метро «Площадь революции» к статуе собаки с пограничником.
Многие ночные клубы, библиотеки, спортивные комплексы, стадионы, ледовые арены предлагают специальные программы для студентов по льготной стоимости или бесплатно. Проводят различные квесты, розыгрыши с призами, соревнования.

День студента и Татьянин день в столице России отмечают шумно, весело, интересно. На Татьянин день устраивают концерты, на которые можно в Москве сходить и весело провести время.

ВДНХ открыто для всех желающих 25 января. Много интересного в зимнее время года. При желании можно бесплатно посетить центры «Космонавтики». Будут открыты выставки, музеи «Мечта москвича», «Музей транспорта». Вход на данные мероприятия бесплатный.

25 января открыты двери для всех студентов и Татьян – бесплатно. Отпраздновать Татьянин день и день студента можно на катках. Это один из самых интересных и незабываемых способов развлечься в данный день и отдохнуть с одногруппниками.

Каток в Коломенском бесплатно могут посетить студентам и девушкам с именем Татьяна. Чтобы не платить деньги за билет, нужно предъявить паспорт, студенческий билет. Покататься на коньках можно в музее-заповеднике «Царицыно».

Отдохнуть на Татьянин день можно в кинотеатре, на музыкальных концертах, в ресторане, в любимом кафе. Вариантов, как отдохнуть 25 января в Москве, много, главное — подобрать то, что больше всего нравится.