Какой церковный праздник отмечают верующие 26 января 2023 года

Москва, 17:50, 25 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздничных событий 26 января значится Ермилов день, посвященный мученику Ермиле, который пожертвовал своей жизнью ради веры во Всевышнего. В этот день особое внимание уделяли поведению домашних животных.

Какой церковный праздник принято отмечать 26 января

Верующие 26 января отмечают 3 православных торжества. В этот день принято чествовать память святого Иринарха Ростовского. В 30 лет он стал монахом в Борисоглебском монастыре. Большую часть своей жизни провел, закованным цепями в заточении.

В церкви празднуют день памяти святого Елеазара Анзерского. Он был пострижен в монахи Соловецкого монастыря. Вел отшельнический образ жизни. Занимался резьбой по дереву и писал книги. При жизни основал храм во Имя Пресвятой Троицы.

Если вы не знаете, есть ли еще какой-нибудь церковный праздник сегодня, 26 января 2023 года, можно вспомнить о Ермилове дне. Он посвящен мученику Ермиле и его другу Стратонику. Оба стали жертвами во времена гонения на христиан.

Свои именины 26 января празднуют Емелиан, Максим, Петр и Иаков.

Что отмечают в России и мире 26 января 2023 года

В календаре праздничных событий, которые принято отмечать в России и мире 26 января, значатся следующие праздники:

  • Международный день таможенника;
  • Всемирный день экологического образования;
  • День Австралии.

Американцы 26 января отмечают День супругов, а также День зубного сверла. Жители Австралии устраивают Тараканьи бега, а в Индии отмечают День республики.

Что нельзя делать 26 января

Нельзя 26 января умываться до обеда. Наши предки верили, что, нарушив запрет, можно лишиться молодости и красоты. Нельзя работать и заниматься уборкой по дому. Запрещено обижать кошек. Многие даже старались всячески их задобрить в этот день.

Не разрешается ругаться, выяснять отношения и ссориться. Сплетничать также не стоит, так как это все может обернуться против человека. Нельзя отказывать в помощи нищим и нуждающимся.