Когда нашли тело Анны Усковой, утонувшей в проруби на Крещение 19 января

Москва, 22:55, 08 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Гатчине,  на территории Ленинградской области, с 19 января 2022 года были организованы поисковые операции, проводимые спасателями и волонтерами, с целью обнаружения утонувшей во время Крещенских купаний женщины. Анна Ускова решила окунуться в необорудованную купель на реке Оредеж, но сильное течение затянуло ее под лед. Несмотря на все усилия мужа, который пытался по горячим следам спасти свою супругу, трагическое событие не удалось предотвратить. Водолазные отряды более недели продолжали поиск тела женщины.

Водолазы обнаружили тело Усковой

Купание в проруби во время Крещенских праздников обернулось трагедией для 40-летней Анны Усковой. Видеозаписи, на которых запечатлено ее ныряние, вызвали шок среди россиян. Эта трагическая сцена развернулась прямо перед глазами ее мужа и 10-летнего сына, присутствовавших на мероприятии.

Читайте также: Где обнаружили тело 

Поисковые работы были организованы сразу же.

Читайте также: Что известно об Анне Усковой?

В Ленинградской области был найден труп женщины, унесенный течением реки Оредеж. Погибшая утонула, совершив прыжок в прорубь в ночь на Крещение. Информацию о находке подтвердили 47news, а также представители следственного управления СК России по Ленобласти и региональной прокуратуры.

Поиски женщины продолжались 10 дней. Тело было обнаружено всего в одном километре от самодельной проруби и находилось в 150 метрах от Рождественского моста вниз по течению реки. Специалисты использовали инфракрасные камеры и подводные дроны в ходе работы, и за двое суток они провели исследование 600 метров дна.

Смотрите также: Видео, как произошла трагедия

В СК РФ возбудили уголовное дело по факту трагедии

По поводу гибели жительницы Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по статье 109 («причинение смерти по неосторожности»). Однако, в данном трагическом случае, ответственность за произошедшее несет сама Анна Ускова, которая приняла решение прыгнуть в необорудованную купель при сильном течении.

Анна Ускова была профессиональным юристом, ранее занималась работой в Федеральной службе судебных приставов и достигшей звания майора. Впоследствии она трудилась в юридическом отделе строительной компании. Родственники, коллеги и друзья не в состоянии понять, почему ответственная и благоразумная женщина решила совершить прыжок в купель, которая не предназначена для таких действий. Подобный подход к ситуации лишал ее шансов на выживание, учитывая необходимость постепенного и безопасного погружения в воду.