Какие отчеты сдавать ИНН в статистику Росстата в 2022 году

Москва, 20:40, 28 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вопрос, как узнать, какие формы сдавать в статистику в 2022 году, волнует практически любую хозяйствующую единицу. На сегодняшний день получить ответ на этот вопрос можно как при личном посещении своего территориального отделения Федеральной службы статистики, так и через Интернет.

Кому важна статотчетность в 2022 году по ИНН

Заполнять и представлять статотчетность в 2022 году по ИНН обязаны экономические субъекты, то есть респонденты, поименованные в статье 6 Закона федерального уровня от 29-го ноября 2007 г. № 282-ФЗ. Исходя из норм данного законодательного акта, сдавать обязательную статотчетность в 2022 году по ИНН должны: российские юридические лица, включая организации, фирмы, корпорации и предприятия; индивидуальные предприниматели, официально зарегистрированные в этом статусе; отечественные органы государственной власти; русские структуры местного самоуправления; подразделения иностранных компаний, созданные в России, в том числе представительства и филиалы; рядовые россияне; иностранные граждане. Всем им необходимо четко понимать, какую отчетность надо сдавать в Росстат в 2021 году по ИНН.

Кто должен отчитываться в Росстат

Статистические формы должны сдавать (ст. 6 Федерального закона от 29.11.2007 №282-ФЗ):

  • юрлица;
  • ИП;
  • филиалы, представительства и подразделения иностранных компаний, работающих в России;
  • органы госвласти и местного самоуправления.

Отчеты в статистику различаются в зависимости от бизнес-направления, размера компании и других факторов. Так, например, крупные игроки на рынке сдают основную и дополнительную отчетность, формы которой определяются видами деятельности.

Для представителей среднего и малого предпринимательства разработаны отдельные статистические формы, которые отличаются относительной простотой в заполнении.

Отметим, что режим налогообложения не влияет на перечень форм в Росстат. Компании, применяющие спецрежимы, сдают отчеты в статистику на общих основаниях. Подать отчет можно лично сотрудникам Росстата в вашем подразделении либо отправив по почте или по ТКС в электронном виде.

Как проверить, относится ли компания к малому бизнесу

Статотчетность должны сдавать все представители бизнеса, при этом перечень отчетности зависит от того, каков масштаб бизнеса — крупный, средний или малый. К основным критериям малого предпринимательства относятся (Федеральный закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ):

  • доля в капитале РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не более 25 %, доля иностранных организаций и (или) юрлиц, которые не входят в реестр МСП, — не более 49 %;
  • штат компании не превышает 15 человек на микропредприятии, 100 человек на малом и 250 человек на среднем предприятии;
  • годовой доход в рублях — до 120 млн на микропредприятии, до 800 млн и до 2 млрд на малом и среднем предприятии соответственно (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265).

По ИНН можно не только проверить отчетность в Росстат, но и узнать, входит ли компания в реестр малых предприятий. Для этого зайдите на сайте ФНС в раздел «Сервисы», далее в подразделе «Сведения из реестров» выберите «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» и введите ИНН.

Как узнать перечень отчетности в Росстат по ИНН

Чтобы проверить по ИНН список отчетности, которую требуется сдать в Росстат, следуйте алгоритму:

  • Скопируйте ИНН организации из учредительных документов или, например, из сервиса «Действительные ИНН юридических лиц» с сайта ФНС.
  • Перейдите в сервис Росстата.
  • Введите в соответствующую строку ИНН.
  • Нажмите «Получить» и посмотрите, какие отчеты надо сдать.

Какие отчеты сдавать в 2022 году по ИНН Росстат

Не используя сервис Росстата для проверки отчетности по ИНН, очень трудно разобраться во всех отчетных формах, а тем более понять, нужно ли их сдавать вашей организации. Перечень статотчетности меняется так часто, что привести точный список невозможно.

Так, один из приказов Росстата, а именно от 24.07.2020 № 411 (в ред. от 27.08.2020), указывает, что необходимо сдавать следующие отчеты:

1. Годовые:

№ 1-предприятие — включает основную информацию о работе компании;
№ 1-кооператив — включает сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива;
№ 1-натура-БМ — включает основную информацию о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей;
№ МП (микро)-натура — содержит информацию о производстве продукции микропредприятиями.

2. Квартальные:

№ ПМ — содержит информацию о работе малых компаний;
№ П-5(м) — включает сведения о деятельности организации с начала года.
№ 6-нефть — включает информацию о себестоимости нефтепродуктов и др.

3. Ежемесячные:

№ ПМ-пром — содержит информацию о производстве продукции малыми предприятиями;
№ 1-ИП (мес) — содержит информацию о производстве продукции индивидуальными предпринимателями;
№ П-1 — со сведениями о производстве и отгрузке товаров и услуг.