Какой церковный праздник отмечают верующие 30 января 2024 года

Москва, 14:57, 29 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

30 января в церковном календаре отмечается память основателя христианского монашества — святого Антония Великого. В этот день люди обращались к святому с молитвами и просьбами о защите домашнего скота. В народе это празднование получило название Антона Перезимника. Люди с нетерпением ожидали этот день, так как он символизировал, что большая часть зимы уже позади.

Церковный праздник 30 января: что празднуют верующие

Каждый день в православном календаре отмечается святое торжество, где верующие выражают свое уважение к святым, которые отдали свои жизни во имя веры.

30 января отмечается День памяти святого Антония Великого. Изначально родившись в обеспеченной семье, Антоний осознал, что материальные богатства не принесут ему настоящего счастья. Он отрекся от всего мирского, раздавая свое имущество бедным, и провел большую часть жизни в отшельничестве в пустыне.

Также в этот день отмечается память другого святого по имени Антоний. Антоний Дымский основал свой монастырь на берегу Дымного озера.

Имена, отмечаемые в этот день, включают в себя Антона, Ивана, Георгия, Павла, Антонину и Виктора.

Что отмечают в России и мире 30 января 2024 года

В России и в других странах мира 30 января отмечаются различные праздники и события:

  • Международный день без интернета призывает людей отойти от цифровых экранов и провести время в реальном мире, наслаждаясь общением лицом к лицу и отдыхом от виртуального мира.
  • День Деда Мороза и Снегурочки отражает традиционные российские зимние праздники, где Дед Мороз и его внучка Снегурочка приносят радость и подарки детям.
  • День круассана — это день, посвященный популярной французской выпечке, символизирующей изысканность и утонченность в кулинарии.

В Соединенных Штатах 30 января отмечают День бегства от стресса и День шоколадного печенья, воодушевляя людей находить способы расслабиться и насладиться вкусом сладкого.

В Бразилии этот день известен как День саудаде, что олицетворяет тоску по ушедшему времени и ностальгию за утраченным.

В Индии отмечается День памяти борцов за независимость, отдавая дань уважения и признания тем, кто боролся за свободу и независимость страны.

Что нельзя делать 30 января

Необходимо избегать прокрастинации и отсрочки важных дел на потом. В этот день труд не был запрещен. Однако строго не рекомендовалось заниматься вышиванием, вязанием и шитьем, поскольку верили, что это могло привести к недугам у детей. Особое внимание следовало уделять одежде, чтобы не обманываться погодой и не легкомысленно одеваться, иначе можно было заболеть.

Готовка бобов и чечевицы была запрещена, так как считалось, что это могло вызвать проблемы в семье. Игры в снежки и веселье также не рекомендовались, поскольку могли привлечь внимание зимы, что могло задержать приход весны. Кроме того, ругаться, разбираться в отношениях и спорить было строго нежелательно.