Сколько времени продлится укрепление рубля

Москва, 15:50, 29 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Рубль — это денежная единица в Российской Федерации, которая была введена в 1992 году. Сейчас рубль широко используется и в других странах по всему миру, таких как Абхазия, Южная Осетия, Луганская Народная Республика и так далее. Однако по сравнению с другими валютами рубль до сих пор не является свободно конвертируемым.

Факторы, влияющие на современный рубль

Основными причинами, которые могут повлиять на современный рубль, являются:

  • цены на энергоносители по всему миру (нефть, природный газ или другое сырьё, на цветные металлы);

  • Россия не имеет большого внешнего долга, в отличие от других стран на территории Европы и США;

  • по паритету покупательной способности существует перспектива укрепления российского рубля, например, с использованием рассчитанного индекса «Биг Мака».

Неожиданный рост курса

Валюта рубля растет уже более двух месяцев к доллару и евро. Экономисты раньше смотрели на это с негативной стороны, но уже сейчас появились причины думать на этот счет более оптимистично. Постепенное укрепление рубля начинается еще с февраля 2015 года. На первое время всем аналитикам казалось, что это обычная корректировка после резкого и неожиданного упадка российской валюты в конце предыдущего года. В связи с этим даже у глобальных опытных игроков появился интерес к рублевым активам.

В результате уже в марте можно было наблюдать аккуратную и устойчивую стабильность по укреплению рубля. В первых числах апреля финансисты решили пересмотреть свои прогнозы касательно российской валюты.

Издание Bloomberg утверждало: «В первом квартале российская валюта превратилась из худшей валюты мира в лидера роста, оставив в растерянности авторов даже самых точных прогнозов».

Закончился кризис и начался ли экономический рост?

К сожалению, экономика еще не достигла такого уровня, чтобы рубль укреплялся на постоянной основе. Однако инфляция продолжает расти, а потребление падать. Динамика рубля считается сейчас самым ярким образом в финансировании.

Что помогает рублю

Широкие изменения произошли в структуре спроса на валюту. В четвертом квартале 2014 года объем по внешним долгам превышал около $60 млрд. А уже в первом квартале следующего года сумма снизилась до $37 млрд. Во втором квартале этого же года кредит составил уже $21 млрд. Можно сделать вывод, что пик платежей по внешнему долгу фактически пройден.

Кому это выгодно

Население, компании и банки приобрели избыточное количество валюты с целью спасения капитала. Таким образом они забирают рубли из экономики. Вероятнее всего, устойчивость рубля продолжится и дальше.