Северная Корея провела испытания сверхзвуковой ядерной ракеты в Японском море

Москва, 14:42, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

30 января Северная Корея не на шутку переполошила мировую общественность и соседей из Японии и Южной Кореи. Власти КНДР осуществили пробный запуск сверхзвуковой ядерной ракеты в Японском море. Скорость снаряда в 16 раз превысила скорость света, но странам мира от этого не легче – испытание ядерного оружия за неделю до старта Олимпиады в Китае вызывает опасения.

Ракета в 16 раз превысила скорость звука, это сколько

Южнокорейское информационное агентство Yonhap сообщает, что баллистическая ракета развила скорость 800 км/ч или 16 Махов, что в 16 раз превышает звуковую скорость. За первый месяц 2022 года Северная Корея совершила уже 7 пробных запусков ракет в обход мировому запрету. Власти Южной Кореи предупредили рыболовные суда в Японском море о возможном падении обломков. При этом радиационный фон на территории испытаний сохранился на допустимом уровне.

В Пхеньяне нагнетают мировую напряженность, продолжая испытывать ядерное оружие в преддверии Зимних Олимпийских игр. В США усиливают санкционное давление на КНДР, но это ни к чему не приводит. Северная Корея нарушает правила, наращивает ядерный арсенал и заявляет о готовности при потребности применять его.

Страны мира осудили действия Пхеньяна

В ряде государств мира осудили испытания ядерного оружия. В США выразили обеспокоенность незаконными действиями Пхеньяна и отсутствием конструктивного диалога с лидером страны Ким Чен Ыном. Совет национальной безопасности Южной Кореи потребовал от КНДР соблюдать мораторий на ядерные испытания.

 

Генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно направил Северной Корее ноту протеста. Хотя на территорию японских владений в Японском море ракета не попала, но активизация испытаний настораживает власти страны «восходящего солнца». Спортсменов из КНДР не будет на Олимпийских играх в Пекине. По официальной версии, Северная Корея не направила свою делегацию из-за распространения коронавирусной инфекции и действия «враждебных сил».

Ким Чен Ын может пытаться продемонстрировать миру военную мощь Северной Кореи, чтобы санкции против этого государства уменьшили. Правительство КНДР оказывает давление и на США, и на Китай, но пока из-за этого только растет напряженность и обеспокоенность общества, которое призывает Пхеньян к конструктиву.