Режим «черного неба» на Кузбассе: в чем причина и как с ним бороться

Москва, 13:00, 01 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На Кузбассе продлили режим неблагоприятных условий или «черного неба». Небо в городах региона затянуло плотной темной пленкой, которая вызывает беспокойство у местных жителей. Они обратились за помощью к президенту Владимиру Путину, ведь жизнь в таких условиях приводит к постоянному кашлю и болезням. Что происходит в Кемеровской области и Сибири?

Экологическая обстановка ухудшается из-за использования бурого угля

С 19 января жители ряда сибирских городов живут в режиме «черного неба». Это произошло из-за использования местными ТЭЦ в качестве топлива грязного бурого угля. По этой причине в воздух выбрасываются вредные отходы, которые обволакивают небо плотным смогом. Взрослым и детям не рекомендуется часто гулять на улице, ведь дышать загрязненным воздухом – опасно для здоровья.

Родители жалуются на то, что их дети постоянно кашляют, сталкиваются с проявлениями аллергии. В Минусинске достаточно несколько минут побывать на «свежем» воздухе, чтобы получить массу неприятных симптомов – заложенность носа, чихание, кашель и многое другое.

«Черное небо» — это многолетняя проблема Сибири. Она распространяется на Читу, Новосибирск, Кемерово и многие другие города. Экологическая обстановка в регионе заставляет хвататься за голову, но местные власти не спешат решать вопрос. Использование бурого угля в качестве источника отопления экономит средства, вот только за такой экономией скрываются жизни людей.

Ситуация сегодня в Кузбассе требует реакции правительства

После переработки грязного угля в воздух выделяются сажа, ртуть, сера. Концентрация вредных микрочастиц в воздухе в десятки раз превышает установленные нормы, а плотная городская застройка лишь усугубляет ситуацию. Постоянно ходить в респираторах или масках – не выход. Продолжительность жизни на Кузбассе ниже на 3-4 года, чем в среднем по России.

Власти Сибири могли бы повлиять на ситуацию, проведя газовое отопление в города и села. Но на газификацию нужно выделять солидные средства, переход с угля на газ ляжет тяжелым бременем на бюджет. Поэтому руководство Кузбасса предпочитает продолжать использовать грязный бурый уголь, которого в регионе навалом.

Уровень газификации сибирского региона составляет 16,8%, а в среднем по стране – 71,5%. По этой причине жители региона обратились к правительству, чтобы на экологическую ситуацию на Кузбассе и Сибири повлияли. В правительстве отметили, что в курсе положения дел и собираются строить магистральный газопровод «Сила Сибири – 2». Но это только планы, на реализацию которых нужны годы, а население страдает от «черного неба» прямо сейчас.