От чего умер режиссер Виктор Мережко: дочь назвала настоящую причину смерти

Москва, 20:38, 01 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российский кинематограф остался без талантливого режиссера и сценариста Виктора Мережко. Сердце знаменитости перестало биться 30 января 2022 года. Знаменитому актеру, сценаристу и кинорежиссеру было 84 года. О том, что привело к летальному исходу, рассказала его дочь.

Что случилось с Виктором Мережко, причина смерти

О том, что на самом деле произошло с известным кинорежиссером, рассказала его дочь – Мария. Недавно стало известно, что Мережко перенес коронавирусную инфекцию в декабре прошлого года. Однако от госпитализации и лечения с врачами именитый режиссер отказался.

Более того, его дочь рассказала о том, что Мережко даже пытался скрыть от своих родных болезнь. Он попросту лечился как при обычной простуде. Сын режиссера Иван не смог долго наблюдать за всем происходящим, и против воли отца отвез его в больницу на КТ легких. Только после этого удалось выяснить, что легкие Виктора Мережко сильно поражены.

Некоторое время лечение проходило успешно, однако потом у 84-летнего народного артиста России начала отниматься нога. Врачи приняли решение провести операцию, после которой Виктор Мережко уже не смог восстановиться. По словам дочери, смысла в проведении хирургического вмешательства не было.
Несколько лет назад Виктор Мережко перенес инсульт, который был вызван употреблением большого количества лекарств.

Где и когда похоронят режиссера Виктора Мережко

Поклонники творчества российского кинорежиссера смогут проститься с Виктором Мережко 3 февраля 2022 года. Об этом рассказала СМИ его дочь Мария. По словам Марии, отца похоронят на Троекуровском кладбище в Москве рядом с его покойной супругой.

Его жена Тамара умерла в 1997 году, и с тех пор режиссер был один, так как дал обещание своим детям, что у них никогда не будет мачехи. Последние 10 лет режиссер жил в Санкт-Петербурге в своей квартире. Виктор Иванович преподавал в институте кино и телевидения.

Биография Виктора Мережко

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года в обычной семье работников. Некоторое время жил с родителями в Украине. Во ВГИКе учился в период с 1964 по 1968 годы. Будучи студентом второго курса, по сценарию Мережко была снята его первая кинокартина – «Зареченские женихи».

Популярным стал после таких фильмов и сериалов, как «Родня», «Здравствуй и прощай», «Полеты во сне и наяву», «Сонька Золотая Ручка» и др. В 2014 году кинорежиссеру было присвоено звание Народного артиста России. По его сценариям было снято свыше 50 фильмов и 12 мультфильмов.