Что такое самолёты судного дня и зачем их используют США

Москва, 18:10, 11 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Дарина Яцентюк.

3 февраля в США в воздух поднялись одновременно три самолета судного дня, что стало предметом оживленных дискуссий в интернете. Эксперты утверждают, что подобные мероприятия не следует воспринимать как угрозу. Давайте рассмотрим, для чего используются самолеты судного дня и почему их вылет вызвал такой интерес.

“Самолеты судного дня” — что это 

Эти аппараты, известные как «самолеты судного дня», предназначены для поддержания возможности управления вооруженными силами в случае ядерной атаки, если все наземные командные центры были уничтожены. Они оснащены специальными радиосистемами, способными оперативно передавать команды военнослужащим и гражданскому персоналу.

Эти воздушные суда могут дозаправляться в воздухе и сопровождаются военными истребителями для обеспечения безопасности. В случае открытой угрозы ядерной атаки такие самолеты могут использоваться для эвакуации руководства государства. В Военно-морских силах США для этих целей часто применяются модели Boeing E-6B Mercury. Эти специализированные воздушные суда проводят регулярные учения, чтобы гарантировать готовность к возможным ситуациям.

Новости о самолетах судного дня

3 февраля в США отмечена необычная активность самолетов «судного дня». По данным СМИ, из 4 имеющихся воздушных судов подняли в воздух сразу 3. Обычно такое количество не задействуется для учебных целей. Политики интерпретируют это как демонстрацию повышенной боевой готовности США в случае ядерной угрозы.

Согласно данным сайта отслеживания полетов, подъем самолетов судного дня происходит ежедневно. Однако вызывает беспокойство факт, что три таких судна взлетели одновременно, что не характерно для обычных учений или проверок наличия угрозы. Некоторые эксперты считают, что это следует рассматривать как жест, а не как признак серьезных намерений.