Безопасная доза спиртного: как часто можно употреблять алкоголь без вреда

Москва, 16:55, 05 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вопреки распространенному мнению, Россия не является самой пьющей страной. По данным Всемирной организации здравоохранения, РФ находится лишь на 26-й строке. Лидерами по количеству выпитых спиртных напитков остаются Сейшелы и Чехия.

Недавно медик из Британии Мартин Престон раскрыл способы, как правильно пить алкоголь, чтобы не пересечь грань, и не стать зависимым. Эксперт знает толк в деле, и решил поделиться своими знаниями с окружающими.

Как часто можно употреблять алкоголь без вреда для здоровья

Мартин Престон, который является работником клиники по лечению зависимостей Delamere в Британии, рассказал о нескольких способах пить алкоголь, и не зависеть от него. Специалист считает, что те люди, которые частенько употребляют, могут втянуться в процесс, и это в дальнейшем приведет к ухудшению состояния здоровья.

Престон рекомендует для начала правильно себя настроить. Другими словами, эксперт считает, что до конца рабочей недели лучше сдерживаться, и не употреблять алкоголь. Специалист отметил, что большинство так делают для того, чтобы снять усталость после сложного рабочего дня. Но, если еще выпивать и на выходных, то в результате можно почувствовать себя разбитым и истощенным.

Чтобы избавить себя от привычных последствий, которые накрывают на следующее утро, и не чувствовать себя плохо, Мартин Престон порекомендовал воздержаться от распития маленьких коктейлей (шотов), а также от смешивания разных видов спиртных напитков.

Как развить самоконтроль

Британский специалист считает, что если человек научиться контролировать себя, то употребление алкоголя не будет оставлять после себя неприятных последствий. Медик советует в перерывах между выпивкой и перед сном употреблять обычную воду.

Также важно сдерживать себя, и если предлагают поднять очередную рюмочку «за компанию», то надо уметь отказывать. Вечер с друзьями можно провести и в трезвом уме, а главное, на утро не будет болеть голова, и при этом никто ни говорит не пить напитки с градусом. Контролируя свои мысли и желания, человек сможет вовремя отказаться от алкоголя.

Российский нарколог Евгений Брюн дополнил, что в период простуды и ОРВИ употребление алкогольных напитков запрещено. Это может навредить здоровью, так как спиртное вызывает большую нагрузку на сердце, помимо этого, может привести к отравлению.

Какая безопасная доза алкоголя

На самом деле безопасной дозой спиртного для человека является 0 мг. Это связано с тем, что напитки с градусами считаются нейротоксическим ядом, и в любом случае негативно сказываются на здоровье человека.

Однако, эксперты рассказали, что есть те дозы, с которыми организм может справиться:

  • 200-250 мл. – это доза для красного или сухого вина для женщин. Столько алкоголя можно употреблять в неделю;
  • 3 рюмки по 50 мл. водки или 1 бутылка крепкого вина в неделю для мужчин.

Больше вышеуказанных доз не рекомендуется принимать, так как это может сильно навредить организму.