NASA предупреждает, что к Земле летит крупный астероид 2007 UY1

2007 UY1

Москва, 22:40, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Каждый год мимо нашей планеты пролетает десятки астероидов. Некоторые из них регулярно проделывают свой путь и относятся к группе потенциально опасных, другие же являются «случайными» гостями. Несмотря на огромное число уже известных объектов, много есть и невыявленных. Американское космическое агентство NASA сообщает, что к Земле летит потенциально опасный астероид 2007 UY1. Уже в ближайший вторник, 8 февраля, он приблизится на минимальное расстояние к нашей планете. В связи с этим возникают вопросы, насколько это безопасно для человечества.

Что известно об астероиде 2007 UY1


Это таинственный гость из космоса, так как об этом небесном теле в открытом доступе не так много информации. И это несмотря на то, что впервые астрономы обнаружили этот объект в 2007 году. Это астероид из группы «Атон», в которую входят тела, чья орбита пересекает с внутренней стороны орбиту Земли.

По предварительным расчетам, диаметр астероида составляет около 150 м. Это немного больше, чем стандартное футбольное поле.

На какое расстояние он приблизится к Земле

Астероид 2007 UY1 на минимальную дистанцию подойдет уже во вторник, 8 февраля. Расстояние между «космическим гостем» и Землей составит примерно 5,3 млн. км. Это 14 дистанций между нашей планетой и ее естественным спутником Луной.

Является ли астероид опасным


Диаметр 2007 UY1 составляет 150 м. Столкновение Земли с астероидом может стать крайне опасным явлением и нанести серьезный ущерб.

Астрономы успокаивают: 8 февраля ничего страшного не произойдет. Расчеты исключают вероятность столкновения в ближайшее время. Впрочем, как и в будущем. Специалисты уверены, что столкновение между Землей и астероидом 2007 UY1 практически невозможно. Поэтому его не причисляют к потенциально опасным объектам. К этой категории относят все астероиды, которые чисто теоретически могут столкнуться с нашей планетой.