Народный праздник Федора Студита 8 февраля, традиции и запреты дня

Москва, 10:40, 07 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 8 февраля почитают память святого Феодора Студита. Большую часть своей жизни он был монахом в Студийском монастыре, который находился в Константинополе. После себя Феодор оставил большое количество богословских сочинений и писем. При жизни был ярым противником иконоборцев. На Руси торжество в честь святого прозвали Федор Поминальник.

Название было придумано неспроста, с давних времен считалось, что в этот день по земле бродят души родственников, которых уже нет в живых. Именно поэтому наши предки должны были 8 февраля вспоминать о них.

Федор Студит 8 февраля: как на Руси праздновали торжество, главные традиции и обряды дня

На Руси в день Федора Студита наши предки вспоминали о своих родственниках, которые уже покинули этот мир. Если не показать им, что о них помнят, они могут наведаться ночью в дом. Чтобы уберечь себя от нежеланной встречи, люди отправлялись 8 февраля в храм и ставили свечу за упокой. Также в этот праздничный день принято посещать места захоронения предков.

На окна вешали обереги из веток чертополоха. Считалось, что они смогут защитить жилье от непрошенных гостей — душ тех, кого уже нет, и нечистой силы.

В давние времена люди верили, что 8 февраля по земле бродят души близких, которые скучают по своей семье и снова хотят увидеть родных. Чтобы успокоить их, наши предки заговаривали золу, которую рассыпали на входе в дом.

Вечером было принято собираться всей семьей за поминальным столом. На ночь крестьяне оставляли на нем ритуальные блюда, специально предназначенные для тех, кого уже нет на этом свете. Еще один обряд на Федора Студита был посвящен загадыванию желаний. Для этого надо было сделать завязку на ветке сухой осины. Считалось, что в скором времени такое желание осуществится.

Народные приметы на 8 февраля 2023 года

По народным приметам на Федора Студита наши предки могли предсказать, какой будет погода в ближайшие дни:

  • если с самого утра громко поет синица, это к предстоящим холодам;
  • если луна на небе бледная, то следует ожидать в скором времени снегопада;
  • если закат без туч в морозный день, то скоро будет стужа;
  • если ночью на небе было много звезд, это означало, что летом будет богатый урожай льна;
  • если самовар в доме громко свистел, значит в скором времени ударят сильные морозы.

Главные запреты 8 февраля

Нельзя было 8 февраля долго смотреть на себя в зеркало, иначе ненароком можно было увидеть в отражении беса. Нельзя на Федора Студита готовить блюда из картофеля. Это могло плохо сказаться на желудке. Наши предки заменяли в этот день картофель на горох, который считался более полезным. Нельзя 8 февраля открывать в доме окна, так как в жилье могли проникнуть души предков, которых уже нет в живых.

Незамужним девушкам воспрещалось в этот праздничный день знакомиться с парнями, иначе в их облике могла предстать нечисть. Запрещено на Федора Поминальника в дом пускать трехцветную кошку, так как вместе с ней можно было запустить несчастье. Не надо 8 февраля начинать новые дела, их лучше перенести на другой день.