Цель визита в Москву: Макрон назвал причину приезда

Москва, 15:07, 08 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Дарина Яцентюк.

Эммануэль Макрон, президент Франции, посетил Москву в понедельник 7 января. Глава государства провел конференцию с Владимиром Путиным. Известно, что беседа двух политиков длилась 5 часов. Отмечается, что на повестке было достаточно тем, обсуждение которых поможет урегулировать отношения России и Франции. 

Причина приезда Макрона

Эксперты отмечают, что президент Франции приехал в Россию ради активного диалога, который затрагивает российско-украинский вооруженный конфликт. По мнению СМИ, его визит и конференция состоялись ради того, чтобы помешать усугублению ситуации.

По информации газеты “Le Journal du dimanche”, Эммануэль Макрон часто слышит объявления от высокопоставленных лиц по поводу разных операций, которые предстоит провести. Президент Франции намерен помешать этому и приложить все усилия для стабилизации обстановки. Политик уверен, что односторонних шагов добиться не получиться. Самое важное, что нужно сейчас сделать — не допустить ухудшения ситуации, а уже потом будут выстроены механизмы для повышения доверия. Далее планируется обсудить все условия деэскалации. 

Президент отметил, что цель его приезда в Москву — “безопасность всех”. Он добавил, что переговоры с США, НАТО и другими партнерами будут продолжаться ради того, чтобы сохранить мир на планете и гарантировать безопасность. Макрон уверен, что для достижения такой цели важно вернуться к разговору с Россией и выстроить диалог с ее руководством.