«Лучший фильм года»: стали известны фавориты премии Оскар 2022 года

Москва, 11:00, 09 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Яворский.

Пандемия COVID-19 пронеслась по киноиндустрии разрушительной волной цунами. Часть проектов были отложены на более благополучные времена. Некоторые кинокомпании пошли ва-банк и выпустили свои фильмы по плану, неся огромные потери из-за строгих протокольных ограничений и рискуя получить минимальный барыш от кинопроката. В итоге главную кинопремию года лихорадит второй год подряд, и номинантами Оскара становятся совсем неожиданные актеры, музыканты и киноленты.

Текущий год исключением не стал. В список претендентов, лидирующих в рейтингах кинокритиков и зрителей, попали картины разных масштабов и жанров. Это римейки знаменитых фантастических эпопей, инди-проекты от малоизвестных режиссеров и очевидные шедевры от именитых мастеров кинематографического жанра. Среди них отдельно стоит отметить несколько интересных картин, вошедших в десятку претендентов на звание «лучший фильм года».

«Belfast»

Премьерный показ фильма состоялся на фестивале кино «Теллурайд», в прокате кинолента с ноября прошлого года. В ней повествуется о жизни одной ирландской семьи и беспорядках в Белфасте, которые напрямую повлияли на дальнейшую судьбу героев фильма. Кинокартина получила теплые отзывы критиков и несколько наград, в том числе и звание «лучший фильм-драма» фестиваля Золотой Глобус.

«Nightmare Alley»

Фильм в жанре нуар, от гениального режиссера Гильермо дель Торо. Будет интересен не только критикам, но и обычным зрителям, из-за звездного состава, запутанного сюжета и сочной картинки, демонстрирующей жизнь Америки тридцатых годов. Сюжет расскажет историю жизни Стэнтона Карлайла – обыкновенного мошенника и жулика, сумевшего притворится менталистом и одурачить немалое количество влиятельных американских богачей и политиков. Кинолента покажет путь становления главного героя, его взлеты и падения и наглядно продемонстрирует до чего может довести ложь, возведенная в абсолют.

«Dune»

Дюна – эпический римейк, вернее даже будет сказать, новая визуальная интерпретация одноименного фантастического романа. Кинорежиссер и сценарист Дени Вильнев создал настоящий шедевр: фильм называют лучшей кинолентой в жанре фантастики, выпущенной в 2021 году. За короткий срок картина собрала в прокате более четырехсот миллионов долларов и получила массу восторженных отзывов от фанатов и критиков. Кинолента номинирована на 10 номинаций Оскар.

«The Power of the Dog»

Кинокартина «Власть Пса» считается главным фаворитом будущей кинопремии Оскар. Она уже получила три победы в номинациях фестиваля «Золотой Глобус» и серебряного льва на Венецианском кинофестивале. Фильм красочно описывает жизнь западных штатов США в начале двадцатого века. Мрачный вестерн притягивает к себе как магнитом не только благодаря красивым костюмам и внешнему антуражу. Изумительная игра Бенедикта Камбербэтча, сыгравшего одну из главных ролей в фильме, – выше всяких похвал. Он настоящий мастер перевоплощения, и не зря стал номинантом награды «лучшая мужская роль» в этом году.