Почему специалист Касаткина советует россиянам забирать чеки из магазинов

Москва, 11:24, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Специалист в области экономики напомнила россиянам о важности чеков. Она рекомендовала жителям России после совершения покупок забирать чек у кассира, ведь он является гарантией безопасности. Женщина рассказала о том, как чек сможет уберечь человека от опасности.

Бумажный чек подтверждает факт совершения сделки

Александра Касаткина – доцент факультета права в Высшей школе Экономики (исследовательский университет). Она заявляет, что забирать чек нужно после совершения покупок в магазинах и выполнения операций на банкоматах. Это позволит гарантировать права потребителя и получить компенсацию в случае ненадлежащего качества товаров и услуг.

Бумажный чек – это не просто бесполезная бумажка, а документ, который окажет пользу в ряде ситуаций. Он станет доказательством совершения операции «купли-продажи» и того, что продавец получил деньги, а взамен предоставил нужный товар. При отсутствии чека нет фактических доказательствах о совершении сделки, и любые претензии будут бессмысленными.

Попадание чека не в те руки является опасным

Александра Касаткина отметила, что возврат некачественных товаров без наличия чека – проблемная процедура. Без него сделать это можно, но придется потратить время на поиск транзакции в платежах клиента. Чек гарантирует возврат средств, если товар оказался не надлежащего качества, продавец в таком случае обязан вернуть деньги.

Выбрасывание чеков после совершения операций на банкоматах может быть опасным. На них содержится персональная информация держателя карты – номер мобильного телефона и последние цифры банковской карточки. Если эти данные попадут в руки злоумышленников – они могут использовать их для кражи сбережений. Поэтому чек нужно забрать с собой по завершению процедуры.

В последнее время россиянам активно рассказывают о «цифровой гигиене». Это действия в интернете, которые позволят защитить личную информацию, предотвратить попадание сведений в не те руки. Среди таких правил – двухфакторная аутентификация, использование разных паролей и отказ от переходов по сомнительным ссылкам. Через личный кабинет сайта «Госуслуги» можно выполнить различные операции безопасно.