Огромный метеор больше Эйфелевой башни приближается к Земле

Москва, 15:45, 13 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

К голубой планете приближается крупный астероид. В Роскосмосе уточнили, что он в четыре раза больше Эйфелевой башни. Известно, что данный астероид признан «потенциально опасным».

Насколько вероятно столкновение астероида с Землей

Огромные размеры космического тела, которое приближается к Земле, заставляет задуматься — на насколько вероятно его столкновение с нашей планетой и к чему приведет такая «встреча». Как объяснили в Роскосмосе, повода для беспокойства нет. С нашей планетой небесное тело величиной в четыре Эйфелевы башни не столкнётся. Астероид 138971 (2001 CB21) пролетит на расстоянии более 4,8 миллиона километров от нашей планеты.

«Диаметр астероида 138971 (2001 CB21) 1,3 километра, то есть он в 4 раза выше Эйфелевой башни», — сказано в сообщении «Роскосмоса».

По данным Роскосмоса, точки максимального сближения с Землёй потенциально опасный астероид достигнет 4 марта. Расстояние между ним и нашей планетой будет в 10 раз больше, чем между Землёй и Луной.

«Он не столкнется с Землей, т. к. пролетит от нее на расстоянии более 4,8 млн км, что в 10 раз больше, чем расстояние между Луной и нашей планетой. Можно не волноваться», — пишут представители Роскосмоса.

Кто и как наблюдает за астероидами

Специалисты из Института прикладной математики имени М. Келдыша РАН внимательно наблюдают за приближающимся астероидом. Свое наблюдение они ведут с помощью 40-сантиметрового телескопа на Алтае, сделали анимацию движения астероида. На ней он выглядит ползущей точкой в правой половине кадра.

На сегодняшний день ученые всего мира внимательно следят за космосом и отслеживают наиболее опасные объекты, которые приближаются к Земле. Чтобы подготовить и осуществить план по предотвращению столкновения, астероид в большинстве случаев должен быть обнаружен за несколько лет до падения. Предполагается, что для того, чтобы успешно отразить объект, имеющий прямую траекторию столкновения, потребуется скорость изменения, равная 3,5/t × 10−2ms−1 (где t — количество лет до потенциального столкновения). Кроме того, при определённых условиях требуются гораздо меньшие скорости изменения. К примеру, астероид (99942) Апофис пролетит рядом с Землёй в 2029 году и вернётся на траекторию столкновения в 2035 или 2036 году. Потенциальное столкновение можно предотвратить за несколько лет до пролёта: для этого потребуется скорость изменения 10−6ms−1.