Фрегат «Маршал Шапошников» выдворил американскую подлодку из вод РФ в районе Курил

Подлодка США в районе Курил была выдворена из вод России.jpg

Москва, 18:19, 13 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Атомная подводная лодка ВМС США класса Virginia была обнаружена в субботу, 12 февраля, в территориальных водах Российской Федерации в районе Курил в ходе плановых учений по поиску субмарины условного противника. Об этом сегодня пишет информационный портал ТАСС со ссылкой на свой источник, близкий к военно-морской сфере.

Подлодка США в районе Курил была выдворена из вод России фрегатом «Маршал Шапошников», последние новости об инциденте

В субботу, 12 февраля, в 10:40 по московскому времени в территориальных водах России в районе острова Уруп Курильской гряды была обнаружена американская подводная лодка типа «Вирджиния». Об этом сначала написало ТАСС, а после сообщило и Минобороны РФ. Нюанс в том, что ЧП произошло как раз там, где военные Тихоокеанского флота проводят в настоящий момент плановое учение.

Подлодка США в районе Курил была выдворена из вод России.jpg

«В режиме звукоподводной связи экипажу иностранной подводной лодки на русском и английским языках было передано сообщение: «Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!». Экипажем американской подводной лодки требование российской стороны было проигнорировано», — рассказали в военном ведомстве.

Далее события развивались так. Согласно руководящим документам по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде, экипаж фрегата «Маршал Шапошников» применил соответствующие обстоятельствам средства.

«Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды РФ», — сообщили в Министерстве обороны России.

Там отметили, что инцидент не помешал отряду кораблей продолжить плановые учения. Но в связи с нарушением госграницы в Минобороны уже вызвали американского атташе.

В Минобороны РФ назвали действия подлодки США грубым нарушением международного права

В Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны РФ 12 февраля вручили ноту представителю аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве. Это было сделано в связи с нарушением подводной лодкой ВМС США госграницы России, сообщили в субботу вечером в нашем военном ведомстве.

«Провокационные действия корабля ВМС США создали угрозу национальной безопасности Российской Федерации», — отмечается в сообщении военного ведомства.

Также сказано, что Минобороны России настаивает на необходимости принятия мер Соединенными Штатами для исключения подобных ситуаций в будущем. Наши военные предупредили, что оставляют за собой право предпринимать в своем территориальном море все возможные меры для обеспечения безопасности Российской Федерации.