Народный праздник Николы Студеного 17 февраля: основные традиции и запреты дня

Москва, 11:45, 16 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно 17 февраля отмечается народный праздник Николая Студеного. Название этого праздника связано с тем, что к этому дню наступали настоящие февральские морозы. В церковном календаре это торжество посвящено преподобноисповеднику Николаю.

Святой родился в семье христиан. В молодости его родители отправили сына в Студийский монастырь, расположенный в Константинополе. В возрасте 16 лет Николай принял монашеский постриг, а через несколько лет был рукоположен во священники. Святого неоднократно заключали в темницу во время правления Льва Армянина, который проводил гонения на христиан и их иконы. За свою несгибаемую веру Николай был награжден Всевышним даром исцеления.

Празднование народного праздника Николы Студеного 17 февраля: главные традиции и обряды дня

На Руси праздник Николы Студеного часто именовали Никольскими морозами из-за сильных холодов, характерных для этого периода. Также его называли Волчьим сватом, поскольку к 17 февраля приходился самый активный сезон свадеб у зверей. Из-за этого многие предпочитали оставаться дома, чтобы избежать неприятных встреч с дикими животными, выбравшими этот период для брачных игр.

Хозяйки в этот день уделялись домашним обязанностям и читали специальные молитвы, чтобы защитить скот от возможных нападений диких зверей.

17 февраля считался удачным для проведения обрядов, направленных на обретение богатства и на предстоящее замужество. Знахари также были востребованы в этот день, помогая тем, у кого были недомогания или плохое самочувствие.

Верующие обращались к святому Николаю с молитвами, прося его исцелить их от серьезных болезней, а также просили о здоровье для своих близких.

Народные приметы на 17 февраля 2024 года

Согласно древним приметам, в этот особенный праздничный день на Руси люди пытались предсказать характер предстоящего урожая:

  • Если на деревьях виден иней, это предвещает плодородный урожай в году.
  • Почерневший лес был признаком предстоящей оттепели.
  • Ветви ели, сильно гнущиеся к земле, указывали на скорый снег, в то время как поднятые вверх свидетельствовали о солнечной погоде.
  • Сильный дождь в этот день предвещал обильные осадки в ближайшую неделю.
  • Если к вечеру наблюдался сгущающийся туман, это говорило о потеплении в следующей неделе.

Главные запреты 17 февраля

Избегайте лишних выходов из дома, особенно если нет особой необходимости. Лес следует обходить стороной в этот 17 февраля, чтобы избежать встречи с разъяренными животными. Воздержитесь от стрижки ногтей и волос, а также от мытья, чтобы избежать возможных неприятностей. Охота в этот день запрещена.

Планируйте дальние поездки на другой день. В случае срочной необходимости отправиться в путь, перед отъездом помолитесь преподобному Николаю. Избегайте сквернословия, конфликтов и ссор. Не желайте никому зла, так как это может вернуться к вам сторицей.