Чем закончились путешествия россиянок в Папуа-Новую Гвинею, гостивших в племени людоедов

Москва, 17:39, 17 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Короваи — это папуасское племя, которое до 1970-х годов не знало о существовании других людей. Живя в замкнутом мире, изолированно от всей цивилизации, папуасы не меняли своих привычек столетиями и даже тысячелетиями. Каждый член их общества занимает свою нишу. В условиях жесткого патриархата женщины здесь почти не имеют прав.

Но что же тогда заставило двух россиянок мечтать об опасном путешествии к короваям, и чем оно закончилось?

Мечта погостить у каннибалов

Одна из наших соотечественниц, Ирина Демидова, всегда любила путешествия в экзотические страны. Супруг привык к ее причудам, но когда Ирина объявила, что собирается погостить у каннибалов, он не выразил понимания. Однако после года уговоров муж таки дал свое благословение.

А вот с организатором договориться было еще сложнее. Дмитрий Черняховский пытался объяснить Демидовой, что женщине там не место, потому что к ним у дикарей, скажем так, отношение особое. Ни физические, ни моральные трудности женщину не пугали, и гиду пришлось согласиться на уговоры москвички.

 

Путь к мечте предстоял долгий. Группа заранее запаслась подарками для папуасов, а также лекарствами и предметами первой необходимости  — для себя. Из Москвы летели в Катар, после самолет приземлился на острове Ява, и лишь оттуда они попали в Папуа-Новую Гвинею. Последний перелет через горный массив — и группа оказалась у последнего оплота цивилизации — дома полицейского.

Дорога к короваям была долгой и пролегала сквозь непроходимые джунгли. Туристам приходилось спасаться от насекомых, идти по скользким бревнам через кишащие хищниками реки, а также ночевать в племенах дикарей.

Как встретили короваи туристов

Лишь спустя неделю Ирина с другими отчаянными путниками добрались до места назначения. В отличие от других встреченных ими папуасов, эти не проявили и доли гостеприимства, напротив, испугались и насторожились. Так как их дома и убежища находятся на деревьях, они сразу вскарабкались туда. Туристам ничего не оставалось, как приступить к установке палаток. Они старались выглядеть дружелюбно и не делать резких движений.

Позже Ирина рассказывала, что к ней подошли женщины с детьми, но выглядели они очень серьезно. Россиянка решила, что улыбка — это универсальный, считываемый даже многими высшими животными код положительной эмоции, и не прогадала. Кажется, короваи наконец смогли немного расслабиться.

Согласно иерархии племени, женщина стоит лишь на третьем месте по важности после мужчины и свиньи. Потому к Ирине мужчины поначалу не подходили. А вот дети и женщины с удовольствием разглядывали ее одежду, кожу, а также ухоженные ногти на руках и ногах. Лишь только когда белая туристка предложила мужчинам подойти и взять подарки, они воодушевились и сделали шаг навстречу в прямом и переносном смысле.

Основу рациона короваев составляет крупа саго, которую либо просто обжаривают, либо делают из нее что-то вроде пирожков, начиняя их личинками. Но особенно аборигены любят свинину. Животных не растят, в пищу используют мясо диких зверей. Некоторые источники сообщают, что в племени практикуют каннибализм.

Через три дня Ирина Демидова с другими членами команды благополучно отправилась в обратный путь. Она была счастлива получить столь яркие эмоции и запомнила их навсегда.

Опасное приключение второй российской туристки

Следующей россиянкой, захотевшей погостить у папуасов, стала Мария Ивкина, жительница Ухты. На ее счету тоже были поездки в экзотические страны, но путешествие в Папуа было гораздо опаснее. Она хотела увидеть собственными глазами, как живут аборигены.

Мария нашла двух единомышленников, и втроем они отправились в далекий путь. Их, как и группу Ирины, ждали опасности джунглей и знакомство с племенем. Глава семейства по имени Маркус поначалу был настроен враждебно, тыкал в гостей луком со стрелами и кричал что-то боевое. Но вновь подарки сотворили чудеса. Видимо, папуасы воспринимают этот жест как призыв к миру. Весь вечер прошел в благожелательной обстановке.

Но утром Мария и ее друзья были неприятно удивлены. Открыв глаза, они увидели нескольких короваев, которые внимательно наблюдали за спящими. При свете дня девушка увидела, что опорой для крыши хижины служили человеческие кости. Ей стало страшно, тем более, папуасы были явно не в духе.

Трое друзей, переглянувшись, решили срочно бежать. Быстро схватив свои вещи, они начали спускаться с дерева, на котором находилась хижина. Маркус, который накануне радовался подаркам, вновь поднял боевой клич и схватился за лук и стрелы.

Туристы и проводники даже не помнили, как им удалось унести ноги. Мария уверена, что короваи «положили на нее глаз», то есть увидели в ней свой ужин. Потому свое бегство она считает чудесным спасением.