Банк ВТБ предупреждает клиентов об активности мошенников

ВТБ предупреждает своих клиентов о новой волне мошенничества, последние новости на февраль 2022 года.jpg

Москва, 15:36, 17 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ситуация в России экономическая в последнее время сложная и, традиционно, в такие периоды активизируются разные мошенники. Так произошло и накануне Дня всех влюбленных, 14 февраля 2022 года. Как сообщал ВБТ, банк фиксировал случаи мошенничества с применением методов социальной инженерии и фишинга накануне Дня всех влюбленных.

ВТБ предупреждает своих клиентов о новой волне мошенничества, последние новости на февраль 2022 года

ВТБ накануне Дня всех влюбленных зафиксировал случаи мошенничества с применением методов социальной инженерии и фишинга. Они шантажируют пользователей соцсетей и сайтов знакомств, занимаются вымогательством денег в личной переписке и вынуждают провести оплату на фейковых ресурсах для организации романтических свиданий.

ВТБ предупреждает своих клиентов о новой волне мошенничества, последние новости на февраль 2022 года.jpg

Наиболее распространенная схема мошенников накануне 14 февраля – переписка в соцсетях и на сайтах знакомств. Мошенники добавляют в друзья одиноких мужчин и женщин, и начинают общение на личные темы, обмениваются своими фотографиями, в том числе откровенными. Затем жертву начинают шантажировать и угрожать, требовать перевести деньги для сохранения переписки в тайне, иначе мошенники перешлют фото друзьям и родственникам пользователя.

Еще одним методом является знакомство с потенциальным спутником, якобы проживающим за границей. Сначала идет длительное общение с целью повысить уровень доверия. Затем масштаб становится все больше и доходит до просьб перевести деньги под разными предлогами, в том числе из-за желания прилететь в Россию для личного знакомства, на что влюбленные могут отреагировать. Переводы могут совершаться неоднократно, а общая сумма ущерба превышать несколько млн рублей.

Все чаще злоумышленники используют фишинг, что особенно удобно для организации «свиданий» накануне 14 февраля. Договорившись пойти в кино, театр или на концерт, пользователь получает ссылку для покупки билетов – однако сайт может оказаться фейковым. Даже после первой оплаты на фишинговом ресурсе мошенники могут просить провести транзакцию повторно или отправить деньги лично на карту третьего лица под предлогом того, что первый перевод якобы «не прошел». Фишинговые ссылки используются и при продаже подарков на 14 февраля на популярных маркетплейсах.

Как бороться с мошенниками, советы от ВТБ

Бороться с действиями мошенников можно благодаря собственной бдительности. Специалисты ВТБ рекомендуют не распространять свои личные данные, фотографии и любую персональную информацию, а также не пользоваться услугами сайтов, которые кажутся подозрительными.

Незапланированные списания денег возможны и в случае потери смартфона в ходе романтических свиданий, если на нем установлен PAY-сервис или сохранен номер карты. В период праздников февраля-марта такие случаи могут происходить чаще. Клиенты могут забыть средства платежа в барах, ресторанах, развлекательных центрах и во время корпоративов. Для минимизации ущерба стоит установить на своем смартфоне сложный пароль, а в случае его утери – немедленно позвонить в банк и заблокировать карту.