Биография фигуристки Анны Щербаковой, которая выиграла олимпийское золото в Пекине

Москва, 20:40, 19 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Российская фигуристка Анна Щербакова на последней Олимпиаде в Пекине завоевала для своей родины золотую медаль. В сумме девушка набрала 255,95 баллов.

Анна Щербакова является трехкратной чемпионкой России и чемпионкой мира в женском одиночном катании.

Кто родители и тренер чемпионки?

Родители Анны, Станислав и Юлия — ученые, не имеющие ни малейшего отношения к спорту. И это очень ощущается в их дочке, которая всегда удивляла собеседников своей эрудированностью.

 

Отец чемпионки после ее победы на Олимпийских играх рассказал, что очень волновался во время ее выступлений, даже повредил мебель и сорвал голос. Юлия и вовсе не может смотреть номера дочери, узнает обо всем после.

Что касается других важных людей для Анны — ее тренеров, то сначала ими были Юлия Красинская и Оксана Булычева. Они многому научили девочку, но в 2013 она решила перейти к строгому наставнику — Этери Тутберидзе. Требовательность этого тренера стала притчей во языцех, но именно она открывает многим российским фигуристкам путь к славе.

Биография Анны Щербаковой

Анна родилась в Москве в 2004 году. 28 марта девушке исполнится 18 лет. Родители привели ее на лед в трехлетнем возрасте, и с тех пор она влюблена в фигурное катание.

Путь в большом спорте начался для Щербаковой в 2012 году, но каждое новое ее выступление было более профессиональным и удачным.

Впервые на подиум она взошла в состязаниях, посвященных чемпиону СССР С. А. Жуку. Тогда она немного обошла главную свою конкурентку — Александру Трусову.

Ежегодно с различных турниров Щербакова привозила медали. Она мастерски исполняла каскад из тройного и четверного тулупа, но все время стремилась к большему.

Летом 2017 года, во время исполнения трюка, спортсменка получила серьезную травму. Ее тренера обвинили в том, что она подвергает своих подопечных неоправданному риску, ставя под вопрос всю их дальнейшую карьеру.

Но девушка восстановилась быстро, и уже в 2018-м стала лидером в финале Кубка России. Далее ее ждал титул Чемпионки России.

Весной 2020 года сорвался чемпионат мира в Канаде из-за пандемии. Но остальные соревнования отменять не стали.

Стоит отметить еще одну важную победу в спортивной биографии Анны. В апреле 2021 года спортсменка выступила на командном чемпионате мира в Осаке. благодаря идеальному прокату произвольной и короткой программы Щербаковой Россия впервые выиграла этот турнир.

Что касается Олимпийских игра в Пекине, то тут главной ее соперницей была Камила Валиева, выигравшая короткую программу. Но в произвольной программе Анна Щербакова каталась чище, мастерски исполнила набор сложных элементов и стала олимпийской чемпионкой 2022 года.

Что касается личной жизни, то ее у девушки практически нет. В свободное от соревнований и тренировок время (а это бывает крайне редко), она заботится о своих домашних животных. В Инстаграме часто появляются семейные фото Анны. Летом девушка исполнила свою мечту — прыгнула с парашютом.