В Сбербанке резко выросли ставки по вкладам и ипотеке

Ставки по ипотеке и вкладам в Сбербанке выросли на несколько пунктов.jpg

Москва, 23:00, 19 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Крупнейший банк России Сбербанк в пятницу повысил ставки по некоторым вкладам и по ипотеке. Как говорится в сообщении кредитной организации, с 18 февраля 2022 года повышены процентные ставки по флагманским депозитам банка — «СберВкладу» и «СберВкладу Прайм»: рост составил 1 процентный пункт (п.п.) и 1,5 п.п. соответственно.

Ставки по ипотеке и вкладам в Сбербанке выросли на несколько пунктов

Сбербанк поднял ставки по своим основным ипотечным программам и вкладам. Так, стоимость ипотеки на покупку квартиры в новостройке и «вторичке» увеличилась на один процентный пункт, до 11,3% годовых. Максимальная доходность по вкладу составит 9,5%. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Ставки по ипотеке и вкладам в Сбербанке выросли на несколько пунктов.jpg

«С 18 февраля 2022 года ипотечная ставка в Сбербанке на готовое жилье и на новостройки установлена на уровне 11,3%. Ставки по программам господдержки остались в рамках предыдущих значений», — говорится в сообщении.

Вместе с этим банк повысил и проценты по вкладам. Теперь максимальная доходность с учетом капитализации процентов по флагманскому депозиту Сбера составит 9,5%.

Напомним, что 1 февраля текущего года Сбербанк поднимал ставки по ипотеке до 10,3% годовых. 15 февраля после повышения ключевой ставки ЦБ президент банка Герман Греф сообщал, что Сбер пересмотрит ставки по ипотекам и вкладам.

Банк России повысил ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых

Центральный банк России в восьмой раз подряд поднял ключевую ставку. В этот раз повышение произошло 11 февраля. Ключевая ставка на этот раз выросла на 100 б.п., до 9,50% годовых. Последний раз она была столь высокой в сентябре 2017 года.

«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России», — заявил в пресс-релизе главный финансовый регулятор Российской Федерации.

Годовая инфляция в январе, по данным ЦБ, увеличилась до 8,7% (после 8,4% в декабре 2021 года). По оценке на 4 февраля, она составила 8,8%.

Иными словами, цены в России растут быстрее, чем ожидал Центральный банк. Чтобы сдержать их, регулятор повышает ключевую ставку. Это уже восьмое повышение подряд. В прошлый раз, в декабре 2021 года, ЦБ также поднимал ставку на 1 процентный пункт, объясняя своё решение быстро растущей инфляцией.

Как будет дальше меняться ключевая ставка

Российский Центробанк сообщил в своем официальном пресс-релизе, что допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях — следующее состоится 18 марта 2022 года. Согласно прогнозу главного финансового регулятора страны, средняя ключевая ставка до конца 2022 года составит 9–11%.

По мнению старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, в первой половине 2022 года ставка может быть повышена до 10–11%.