День весеннего равноденствия 2022 года имеет свои особенности и ритуалы

Москва, 12:05, 20 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День весеннего равноденствия – славянский праздник, который ознаменовывает смену сезонов – с зимы на весну. В этот день проводят особые ритуалы, которые обладают магической силой.

Дата весеннего равноденствия в 2022 году

У древних народов день весеннего равноденствия ассоциировался с приходом весны и тепла. Весеннее равноденствие в 2022 году произойдет вскоре после полнолуния, так что в этот период будет очень эффектная Луна.

Весеннее равноденствие в 2022 году произойдет 20 марта, в 18 часов 33 минуты по киевскому времени.

Вообще официальной датой весеннего равноденствия еще в давние времена было объявлено 21 марта . В этот день было весеннее равноденствие в 325 году во время Первого Никейского собора, на котором была определена дата ежегодного празднования Пасхи.

Значение дня весеннего равноденствия

После дня зимнего солнцестояния, которое было 21 декабря , зимний день постепенно начинает увеличиваться, и в конце концов по своей длительности становится равным ночи. Это происходит именно в день весеннего равноденствия.

Иными словами, день весеннего равноденствия – это период, когда Солнце в своем видимом движении по эклиптике переходит через экватор с южной стороны нашей планеты на северную. За счет этого северное полушарие Земли начинает прогреваться более интенсивно, день постепенно увеличивается, а ночь уменьшается, и дело идет к лету .

Главные ритуалы дня

День весеннего равноденствия еще называют астрономическим началом весны. Наши предки встречали праздник с особой теплотой – бурными гуляньями и восхвалением Солнца. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, а дни увеличиваются.

Праздник наступления весны – радостный и светлый день, в котором нет места для грусти. Наши предки верили, что чем веселее пройдет этот день, тем радостнее будет год. Поэтому в день равноденствия не стоит наполнять душу негативными чувствами и помыслами – не стоит ссориться, ругаться или желать плохого другим.

В этот день на Руси хозяйки выпекали фигурки птиц из теста и подкидывали их в воздух. Считалось, что такой обряд поможет весне быстрее найти дорогу и привлечь в жизнь удачу и благополучие. Также в этот день чествовали бога Солнца Ярилу, провожали богиню смерти Морену и встречали весеннюю богиню – Лелю.

В День весеннего равноденствия люди загадывали желания на восходе солнца или на пламени горящей свечи. Энергетически мощный день стирает грани между миром живых и потусторонним. В этот день повышается вероятность увидеть вещий сон.

В такой день хорошо наводить порядок как вокруг себя, расчищая пространство от ненужных вещей, так и расставляя по полочкам мысли и чувства.