Будет ли 7 марта 2022 года выходным днем в России, да или нет

Москва, 16:40, 20 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно в начале весны Россия отмечает праздник всех женщин — День 8 марта. Данный праздник отмечают и в других странах, называется он Международный женский день. В нашей стране праздник является государственным, а значит и выходным днем.

Когда отмечаем Международный женский день в 2022 году

Праздник 8 марта в 2022 году выпал на среду. В этот день россияне работать не будут на законных основаниях, ведь это торжество государственного значения. На рабочих местах останутся лишь те, кто трудится вахтовых методом.

Будем ли отдыхать 7 марта

7 марта — это понедельник, выходной день в 2022 году. Этот день будет выходным для многих трудящихся, ведь он является перенесенным с 3 мая 2022 года.

Сколько рабочих и выходных дней в марте

Праздничные и выходные дни в марте 2022 года в России утверждены в количестве 9 дней. В том числе и 1 государственный праздник: «Международный женский день» (8 марта).

Нормы рабочего времени на март 2022 года.

Норма дней в марте 2022 года
Календарных 31 дн.
Рабочих 22 дн.
Выходных 9 дн.

 

Норма часов на март 2022
40 час/нед 175 раб/час
36 час/нед 157.4 раб/час
24 час/нед 104.6 раб/час

Что отмечаем 8 марта в России

8 марта — Международный женский день — всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Современное празднование женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например, России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине — этот день является национальным праздником.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир, при этом каждый год он посвящён определённой теме.

В этот день женщины всех континентов, нередко разделённые национальными или этническими границами, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.