Что нужно знать туристам о запретах в Турции, Египте и ОАЭ, чтобы приятно провести отпуск

Турции Египте ОАЭ

Москва, 13:40, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В списке самых популярных стран для отдыха у россиян долгие годы лидируют Египет, Турция и ОАЭ. Эти государства с распростертыми объятиями встречают наших граждан не только знойным летом, но и в несезон.

Чтобы заграничный отпуск зимой и весной удался на славу, следует помнить о важных нюансах. В каждой стране есть свои правила поведения. Нарушив их, можно получить штраф и массу неприятных эмоций, которые точно останутся в памяти, напоминая об ужасном времяпровождении. Редакция FTimes расскажет, чего нельзя делать во время отдыха в Турции, Египте и ОАЭ.

Как хорошо отдохнуть в несезон в Стамбуле (Турция)


Зимой и ранней весной не стоит рассчитывать, что посчастливится побегать босиком по белоснежным пляжам и окунуться в море. Когда в стране холодно, туристы отправляются в Стамбул. Это главный турецкий город в несезон. Чтобы отдых прошел без происшествий, не стоит нарушать запреты. Эти рекомендации помогут провести отпуск без происшествий:

  • не говорите о политике и ни в коем случае не называйте фамилии Ататюрка и Эрдогана;
  • не забывайте документы в отелях, ведь у туристов часто их просят стражи правопорядка;
  • не одевайтесь слишком откровенно, женщинам рекомендуется закрывать плечи и колени;
  • не курите в автомобиле и помещениях;
  • не перемещайтесь по улицам в нетрезвом виде, так вы рискуете получить штраф в 100 лир.

Нарушение этих запретов приведет либо к не самому приятному знакомству с правоохранителями, либо к замечаниям местных жителей.


Чтобы хорошо отдохнуть в Стамбуле, обязательно составьте план путешествия. Туроператоры рекомендуют посетить местные музеи и синагоги. Чтобы отдых оставил незабываемые приятные эмоции, стоит прислушаться к следующим советам:

  • возьмите с собой удобную обувь без высоких каблуков;
  • расплачивайтесь наличными на базаре, лучше в национальной валюте (лире), и не забывайте поторговаться с продавцом;
  • попробуйте настоящий крепкий турецкий кофе без молока;
  • смело покупайте стрит-фуд и не отказывайтесь от чая, которым нередко торговцы угощают покупателей;
  • обойдите как можно больше достопримечательностей, не зацикливаясь на объектах в Старом городе.

Валюту лучше обменять, чтобы не потратить больше из-за комиссии при конвертации. Делать этого в аэропорту не стоит из-за невыгодного курса. Желательно лиру привезти с собой, обменяв дома. Однако в аэропорту позаботьтесь о связи, купив местную SIM-карту.

Что нельзя делать в ОАЭ, купив билет в «лето»


Объединенные Арабские Эмираты так и манят на отдых среди зимы. Купив билет в «лето», важно самостоятельно не испортить отпуск. В ОАЭ, как и в других мусульманских странах, достаточно строгие правила, но здесь не стоит искать поблажек. На нарушение таких запретов в стране не будут закрывать глаза:

  • прогулка по городу в купальнике, облегающей и вызывающей одежде;
  • фотографирование человека без его согласия (массовые снимки не считаются), а также фото стратегических зданий и правительственных объектов;
  • употребление запрещенных веществ, а если таковые входят в состав необходимых медикаментов, стоит взять с собой рецепт;
  • распитие алкоголя в общественных местах;
  • публичное проявление нежности к партнеру ― максимум можно взять за руку и обнять за плечо.

За каждый из этих проступков можно дорого заплатить. Например, вам грозит штраф или даже тюремное заключение. Вряд ли это скрасит отдых в ОАЭ.

Отметим, что в священный месяц Рамадан нельзя пить, есть и курить с появлением первых лучей Солнца и до его заката даже туристам. Однако это можно делать последним за «закрытыми дверями», то есть в кафе, ресторанах и номерах отеля.

О чем стоит помнить, отправляясь на отдых в Египет


Мусульманская страна с радостью принимает туристов из разных государств, предлагая разнообразные развлечения. Первое, чем встречает Египет гостей ― заполнение миграционной карточки. Чтобы справиться с задачей быстрее, нужно иметь свою ручку, ведь в аэропорту часто не хватает канцелярских предметов. В итоге вместо отдыха люди часы проводят в очереди. В аэропорту стоит приобрести местную «симку» и при желании обменять валюту. Однако курс может быть завышен.

Отдых может испортить нарушение правил страны. В Египте запрещено:

  • провозить запрещенные вещества, в том числе и медикаменты, в составе которых есть наркотики;
  • ввозить в страну спиртные напитки объемом более 1 л (для пива 2 л), аморальные фото- и видеоматериалы, более 200 сигарет или 20 сигар;
  • вывозить из Египта чучела представителей морской фауны, кораллы и их части, крупную сумму в национальной валюте и предметы, имеющие историческую ценность;
  • фотографировать местных жителей без согласия;
  • находиться в общественных местах в нетрезвом виде.

На законодательном уровне в Египте нет предписаний на счет одежды туристов. Однако все же рекомендуем помнить, что это мусульманская страна. Стоит одеваться скромно и не вульгарно, чтобы не привлекать лишнего внимания.