Из жизни ушел народный артист России Олег Вавилов

Москва, 10:31, 23 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В возрасте 72 лет скончался известный и всеми любимый актер Олег Вавилов. О смерти народного артиста России сообщили на сайте Театра сатиры. Для родных, коллег и друзей его уход стал большим потрясением. В некоторых источниках сообщается, что причиной смерти стал коронавирус, а вот представители театра утверждают, что актер сильно болел.

Биография Олега Вавилова

Олег Вавилов родился в узбекском городе Термез. Его отец был военным, поэтому семье приходилось очень часто менять место жительства. Из-за этого будущему актеру пришлось сменить несколько школ.

После отставки отца семья переехала жить в Душанбе. Здесь он впервые и посетил театр. Он познакомился с одной актерской парой. Они стали наставниками Олега. Они познакомили его с театром, а также помогли подготовиться к поступлению в театральный институт.

В 1967 году он стал студентом ГИТИСа им. А.В. Луначарского. Он учился в мастерской на актерском курске профессора М.Н. Орловой и народного артиста СССР В.А. Орлова.

У будущего артиста не было московской прописки, поэтому после окончания учебы он уехал в Казань, где пять лет играл на сцене Казанского русского БДТ им. Качалова. После этого он уехал в Москву и начал играть в Московском ТЮЗе, а в 1978 году перешел в театр на Малой Бронной. Также он параллельно принимал участие в спектаклях, которые ставили в театре “У Никитских ворот” и театре “Сфера”.

В каких фильмах еще снималась звезда телешоу “Кабачок 13 стульев”

Свою карьеру киноактера Олег Вавилов начал с роли ординарца Алеши в фильме “Псевдоним: Лукач”. А в 1997 году он сыграл одну из своих знаковых ролей. Это была роль Юры в фильме “Странная женщина”.

В 1990 году Олега Вавилова наградили званием Заслуженный артист РСФСР, а в 1996 году его признали Народным артистом России.

Многие зрители запомнили его по роли пана Збышека в легендарном советском телешоу “Кабачок 13 стульев”. На счету Олега Вавилова более 40 ролей в кино. Одним из последних проектов, где снимался актер, стал комедийный сериал “Пушкин”, где артист сыграл роль спонсора Петра Семеновича.

Также многие знают Олега Вавилова по сериалам Близнецы”, “Голубка”, “Я не я”, многосерийному детективу “Без следа”, и фильму “Не было печали”.

Когда состоится прощание с народным артистом Олегом Вавиловым, пока неизвестно. Информация должна появиться на сайте Театра сатиры.