Ждать ли пенсионерам единовременную выплату в марте 2022 года

Москва, 15:48, 23 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Информация о новое единовременной материальной помощи для российских пенсионеров снова блуждает по сети. Речь идет о 10 тысяч рублей, о которых заявил экономический эксперт Константин Ордов.

Будет ли единовременная выплата пенсионерам в марте 2022 года

Специалист Константин Ордов считает, что индексация пенсионных выплат в нынешнем году на 8,6% лишь частично смогла покрыть все затраты людей. Однако в целом увеличение выплат не сказалось положительным образом на жизни пенсионеров.

Исходя из этого, экономический специалист предположил, что власти вынуждены будут пойти на дополнительные выплаты в связи со слишком высоким уровнем инфляции в стране. Официального заявления относительно выплат в размере десять тысяч рублей не поступало.

Пенсионный эксперт Сергей Власов считает, что президент РФ Владимир Путин может лично сообщить о материальной помощи в ходе своего обращения Федеральному совету. Представители средств массовой информации считают, что единовременные выплаты могут поступить на счет российских пенсионеров уже в начале марта 2022 года.

Выплата в размере 6 тысяч рублей: кто из пенсионеров ее получит

Известно, что определенная категория россиян, ожидает новую выплату в размере 6 000 рублей. Данная материальная помощь установлена на региональном уровне.

Власти Калининградской области уже подписали соответствующий документ о финансовой помощи пенсионерам, а также многодетным семьям. Что касается людей преклонного возраста, то на 6 тысяч рублей могут рассчитывать только те, кто имеет социальную доплату к пенсии, установленную на уровне региона.

Уже в апреле 2022 года пенсионеры Калининградской области будут получать выплаты в размере 6 тысяч рублей. Эксперты считают, что новую материальную помощь можно будет потратить на приобретение продуктов.

Подобная выплата уже была у местных жителей в 2020 году, когда из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране местные власти приняли решение поддержать ту категорию населения, которая является безработной. Сейчас подобную помощь решили повторить, правда, теперь хотят помочь людям преклонного возраста и многодетным семьям. Местные власти считают, что такая мера хоть немного улучшит положение в период высокого уровня инфляции.