Обстановка на Донбассе на сегодняшний день

Москва, 10:54, 24 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

В связи с ситуацией на Донбассе в Украине начался срочный призыв военнослужащих, которые находятся в резерве возрастом от 18 и до 60 лет. Приказ об этом подписал Президент Владимир Зеленский. Премьер-министр сделал заявление, что отказываться от вступления в НАТО Украина не будет.

В Украине объявили о внеплановом призыве на военную службу

Призыву подлежат военнослужащие от 18 и до 60-ти лет. Это будут как рядовые, так и командный состав — сержанты, офицеры. Точный срок службы пока не уточнили, по некоторым данным он может длиться до года.

Как говорится в указе, после получение оповещения из военкомата резервисты самостоятельно должны прийти в воинские части, где проходили срочную службу. В случае невозможности явиться, они должны предоставить документы с указанной причиной неявки. За невыполнение данных требований предусмотрено наказание в виде административной или уголовной ответственности.

Какая обстановка сложилась на границе между Россией и Украиной

 

Конфликт на Донбассе длится уже не первый год. Многие жители этих территорий переехали жить в Россию, или имеют ее гражданство. Немало беженцев приняла и соседняя Беларусь. Из-за военного конфликта мирное население постоянно испытывает дискомфорт и лишения.

По последним данным, в центре Донецка в здании телецентра прогремел взрыв. Происшествие произошло около часа ночи. Власти ДНР расценивают данный инцидент как террористический акт с украинской стороны, который был призван запугать сотрудников средств массовой информации республики.

Стало известно об обстреле из тяжелого артиллерийского оружия таких населенных пунктов, как Раевка, Донецк, Веселая Гора. Особенно досталось Белой каменке, обстрел по которой велся из танка.

Следует отметить, что в целом после подписания Путиным В.В. закона о независимости ДНР и ЛНР ситуация на Донбассе обострилась. Российская сторона конфликта надеется, что данное решение будет способствовать мирному урегулированию сложившейся ситуации.

Путин объявил о начале «военной операции»

Президент России Владимир Путин объявил о проведении «специальной военной операции» в Донбассе с целью, как он выразился, демилитаризации и денацификации Украины, а также предания суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей. На Украине введено военное положение, во многих городах, в том числе Киеве, слышны взрывы.