Поправки о сроках до 15 лет за фейки о действиях ВС РФ одобрены Госдумой

Поправки о сроках до 15 лет за фейки о действиях ВС РФ внесены в Госдуму.jpg

Москва, 01:15, 05 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации внесли законопроект о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки о действиях Вооруженных Сил РФ. Авторы законопроекта отмечают, что дезинформация о военных действиях РФ в ДНР, ЛНР и на территории Украины, которые сейчас активно появляются в Сети и СМИ, очень деморализует общество.

Закон «о фейках» в скором времени заработает в России

За фейки, связанные с действиями Вооруженных сил РФ, будет грозить уголовная ответственность. Такой законопроект внесен в Госдуму. За опасные лженовости предлагают наказывать лишением свободы на срок до 15 лет.

Поправки о сроках до 15 лет за фейки о действиях ВС РФ внесены в Госдуму.jpg

О внесении изменений журналистам сообщил глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По словам парламентария, за изготовление фейков с дезинформацией о военных действиях и их распространение согласно документу предусмотрено до трех лет лишения свободы. Срок может вырасти, если такая деятельность осуществляется с использованием служебного положения либо организованной группой лиц с применением интернета и других возможностей широкого распространения. Тогда наказание будет выше — от 5 до 10 лет лишения свободы.

Максимальная ответственность будет грозить, если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и такая дезинформация получила общественно опасные последствия. Тогда наказание — до 15 лет лишения свободы.

По словам депутата, в комитете фиксируют много фейковых новостей о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. При этом большинство из них генерируется на Украине, где существуют специальные центры, которые делают постановочные кадры, создают лженовости. Их «творчество» подхватывает ряд российских СМИ, а также пользователи в соцсетях.

«Такие факты должны быть предметом уголовного расследования, и лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны самым жестким образом», — считает парламентарий.

Госдума против фейков о российской армии

Глава комитета подчеркнул, что дезинформация о военных действиях деморализует общество.

«А главное — это огромный удар по родным и близким бойцов. Мы должны понимать, что каждый по-разному воспринимает эти фейки, кто-то близко к сердцу принимает эти кадры», — заявил Пискарев.

По его словам, идеологическая война имеет не меньшую силу, чем действия с использованием оружия, и очень важно сегодня защитить ребят.  Ранее Пискарев заявлял, что председатель Госдумы Вячеслав Володин одобрил предложение комитета о разработке такого законопроекта.

Как уточнили в комитете, который возглавляет Пискарев, поправки предложены ко второму чтению законопроекта, который прошел первое чтение еще в мае 2018 года. Имеется в виду проект о мерах противодействия недружественным действиям США и других иностранных государств. В редакции первого чтения речь шла об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций. Базовый проект внесли спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также главы думских фракций. Документ с учетом изменений о фейках планируется принять безотлагательно. Не исключено, что уже на этой неделе. Как стало известно, его будет предложено рассмотреть на пленарном заседании Госдумы во втором и третьих чтениях 4 марта.