В Кремле отреагировали на “отставку” Набиуллиной

Москва, 19:24, 09 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отреагировал на информацию о том, что руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина якобы подала заявление об отставке.

Песков прокомментировал «отставку» Набиуллиной

По словам господина Пескова, Кремлю неизвестно, что руководитель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина якобы подала заявление об отставке. Дмитрий Песков заявил, что президент неоднократно давал оценку работе Центробанка, это все, что он может сказать на данный момент.

Напомним, информация о том, что госпожа Набиуллина якобы подала в отставку, была опубликована в социальной сети Facebook (сейчас не работает в России) бывшим премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком. По его словам, президент РФ Владимир Путин отказался ее уволить.

В декабре 2021 года Дмитрий Песков заявил, что Владимир Владимирович неоднократно высоко оценивал работу ЦБ в целом и Набиуллиной в частности. Сам президент в ходе ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года оценил работу правительства и ЦБ в период пандемии коронавируса «как удовлетворительную». Он отметил, что результаты положительные.

Санкции в отношении ЦБ

Центральный банк Российской Федерации, как и вся страна, в последнее время сталкиваются с так называемыми “антироссийскими санкциями”. Это реакция Запада и стран Европейского союза на начало военной операции Z на территории Украины. Напомним, 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине с целью освободить ЛНР и ДНР.

В конце февраля текущего года Центральный банк столкнулся с санкциями. В ночь на 27 февраля западные власти приняли решение заморозить активы ЦБ. В Кремле после этого заявили, что не видят поводов сомневаться в эффективности и надежности Центрального банка Российской Федерации.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина публично не говорила о своем желании уйти в отставку. В последнее время в Сети появляется множество недостоверных слухов о том, что женщина хотела уйти, но, как выяснилось позже, все они не соответствуют действительности. Центробанк, как и сама госпожа Набиуллина, продолжают свою работу в России.