Как сложилась жизнь актера, который так и не сыграл роль Буратино

Москва, 22:05, 11 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

«Приключения Буратино» — один из самых популярных детских фильмов советского периода. Ленту режиссера Леонида Нечаева посмотрело не одно поколение ребятишек. Главный герой, которого сыграл Дмитрий Иосифов, полюбился своим задором и обаятельной невежественностью.

Зрители долгие годы не знали, что длинноносый Буратино должен был выглядеть иначе, потому что на его роль был утвержден другой мальчик — Коля Кобликов. Более того, юный актер снялся в нескольких первых эпизодах, но потом был заменен на Иосифова.

Случайность, изменившая судьбу

Претендентов на роль Буратино было много, но один мальчик из них выделялся сразу. Это был Коля Кобликов. Режиссер сразу увидел в нем того, кого искал изначально. Перед ним был актер от природы, юное дарование. Коля имел прекрасную память, все реплики повторял с первого раза, и его не пугала камера. Решение было принято, начались съемки. Так, в первых кадрах, где из бревна получается живой мальчик, снимался никто иной, как Кобликов.

И тут случайность, по сути — незначительная мелочь, изменила судьбу ребенка. Однажды Коля играл с другими мальчишками, и кто-то случайно его толкнул. Коля упал, и у него откололся кусочек зуба. По сути ничего страшного, но вот беда — Буратино должен был улыбаться широкой улыбкой в каждом кадре. При мысли о стоматологе мальчик впадал в ступор. Да и технологии того времени не позволяли реставрировать зуб таким образом, чтобы это было незаметно.

Мама решила, что не будет издеваться над своим ребенком, который так сильно боялся стоматолога. Пришлось отказаться и от дальнейших съемок. На роль Буратино взяли второго претендента — Дмитрия Иосифова. А судьба Коли навсегда повернула на другую тропу. Если бы мама могла знать, к чему это приведет, то уговорила бы сына сходить к дантисту и продолжить съемки.

Как сложилась судьба несостоявшегося Буратино

Можно предположить, что если бы Кобликов продолжил сниматься в фильме, то захотел бы стать в будущем актером. Для этого он поступил бы в театральный институт. Молодые люди, обучающиеся там, не освобождены от службы в армии, но обычно они служат в оркестре либо в театре Советской Армии, а это несколько другое.

У Николая был старший брат, который проходил службу в Германии. Он отдал долг родине и с чистой совестью вернулся домой. Младший Кобликов оказался менее удачлив. Его направили в небезопасную точку — в Фергану, а оттуда обычно солдат забирали в Афганистан.

Любящая мать понимала, что ждет ее сына. Она хотела сделать для него все возможное: запаслась медицинскими препаратами на заводе в Минске и улетела в Фергану к Коле. Она видела его только через дырку в заборе, приходила сюда каждый день. Сын давал обещания, что вернется к ней, что все будет хорошо, но это была лишь успокоительная пилюля для маминого сердца.

Николай Кобликов был назначен стрелком 9-й парашютно-десантной роты 350-го парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Однако в 1985 году случилось несчастье — он подорвался на мине во время отхода группы. Он не дошел всего несколько шагов до края минного поля. И Николай, и его командир скончались в больнице от полученных ранений. Матери от сына достался лишь Орден Красной звезды…

Сергей, старший брат Николая, потом очень долго испытывал чувство вины, и в конце концов свел счеты с жизнью. Сложно представить и страдания их бедной матери. Она наверняка не раз возвращалась мысленно к той ситуации, которая навсегда круто поменяла жизнь ее ребенка. Но заранее знать ничего невозможно.