Как выбрать антивирус после блокировки Avira в России

Москва, 12:19, 12 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

11 марта 2022 года стало известно о том, что популярный антивирус «Авира» принял решение покинуть Российскую Федерацию. В связи с этим у многих граждан возник вопрос — как выбрать антивирус в стране после санкций? Ответ на него есть у экспертов.

Почему Avira ушел из России в марте 2022 года

Вчера, 11 марта 2022 года, стало известно о том, что из России уходит Instagram, а если быть точнее — Роскомнадзор заблокировал эту платформу (официально будет закрыт 14 марта). Такое решение Роскомнадзор объяснил тем, что Meta (компания, которой принадлежит Instagram) отказалась блокировать призывы к убийству российских граждан и военных. В тот же день компания Avira сообщила, что на территории Российской Федерации больше не будет работать антивирус “Авира”.

Компания опубликовала официальное заявление, в котором сказано, что продукт и услуги «Авира» были отключены. В сообщении сказано, что использовать Avira на территории Российской Федерации невозможно, а все защитные службы были отключены. При этом речь идет об экспортных нарушениях на страны-производителя к заказчику или в страну назначения. Блокировка на территории РФ является следствием санкций, который были введены в отношении России на фоне начала специальной военной операции на Украине. 

 Новость о блокировке “Авиры” можно назвать печальной. Дело в том, что это один из самых популярных антивирусов в мире. Еще одна печальная новость — россияне, которые оформили платную подписку, скорее всего, не смогут получить назад свои средства. Компания объявила о приостановке своей деятельности, она не несет ответственности за денежные средства своих пользователей на территории Российской Федерации. 

Как выбрать антивирус в России в марте 2022 года

Антивирус — это программный комплекс, который защищает компьютер или другое устройство от вирусов и внешних воздействий. Эти приложения не просто пытаются отыскать и уничтожить на жестком диске вирусы, но еще и анализируют загруженные файлы на предмет угроз, а также фильтруют почту и предупреждают, если пользователь заходит на подозрительный сайт. 

Большинство программ сейчас распространяются по условно-бесплатной модели — без денег можно получить защиту, но будут ограничения. Например, программа будет способна искать вирусы, но не сможет защитить человека от поддельных сайтов. В основном в России выбирают бесплатные версии антивирусных продуктов, в которых хоть и было много рекламы, но зато это позволяло не тратить свои средства. Одним из самых популярных антивирусов был «Авира», но, так как он прекратил работу, приходится искать альтернативы.

Главное, что нужно знать об антивирусах — они должны находить и уничтожать вирусы. С этим отлично справляется Windows Defender, встроенный в операционную систему антивирус, который является совершенно бесплатным для пользователей. Все, что нужно — это иметь лицензированную версию Windows, например, Windows 10. По мнению специалистов, это самый лучший вариант, если нужен хороший антивирус, который способен защитить устройство от “врагов” и других раздражителей. К сожалению, сейчас лучших вариантов на рынке нет. 

Отметим, что антивирус Norton, который также был условно-бесплатным и популярным вариантом в РФ, решил покинуть Российскую Федерацию. Компания NortonLifeLock, к слову, купила антивирус “Авира”.